[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Тест Драйв. Муки выбора. » Нужны советы по Фабе (Смотреть ли на авто с большим пробегом?)
Нужны советы по Фабе
AndreДата: Среда, 09 Январь 2013, 20:33 | Сообщение # 1
Форумчанин
Награды: 0
Skoda рейтинг: 0
Приветствую Всех Форумчан! hello
Весной планирую покупку другого авто, до этого ездил на славуте, в принципе не прихотливое авто, но хорошее как первое и как всегда хочется лучшего. Рассчитывая на бюджет около 7тыс. $ смотрел на калину универсал, но многие советуют посмотреть в сторону фабии комби , посмотрел понравилась applaud только вот бюджет по более, собственно и назрели вопросы:
Какой среднестатистический ресурс двигателей 1.4?
Стоит ли смотреть на авто с пробегом далеко за 100тыс.?
С кузовом я так понимаю проблем не должно быть даже в 10 летнем авто, если конечно не бит.
Как дорого обойдется капремонт двигателя?
Читал отзывы, бортовики то фабия получается практически без проблемное авто, чего не скажешь об отзывах лады калины , они очень разные, видать кому как повезет. Хочу именно универсал, потому что авто нужен как семейный. Выслушаю любые советы по этому поводу.
Спасибо!

J@ckДата: Среда, 09 Январь 2013, 20:50 | Сообщение # 2
Модератор
Награды: 15
Skoda рейтинг: 375
фабию и ладу не стоит даже близко сравнивать :):):)
фабушка не дочтойна такого позора hello

jekasДата: Среда, 09 Январь 2013, 20:56 | Сообщение # 3
"Пью, курю, ругаюсь матом"
Администратор
Награды: 41
Skoda рейтинг: 10881
только не 1.2 мотор

хз даже шо писать но знаю точно:
Жеки самые классные пацаны (с) jekas
зы. кроме этого гада - БЕСа

J@ckДата: Среда, 09 Январь 2013, 21:02 | Сообщение # 4
Модератор
Цитата (jekas)
только не 1.2 мотор

plus_odin plus_odin plus_odin

AndreДата: Среда, 09 Январь 2013, 21:09 | Сообщение # 5
Форумчанин
Цитата (J@ck)
фабию и ладу не стоит даже близко сравнивать :):):)
фабушка не дочтойна такого позора

Я не сравнил, это авто совсем разного класса, просто на эти деньги калина будет свежак, вот и я в раздумьях что же будет лучше, более свежее авто , но ниже классом, либо изрядно побегавшее но на порядок выше классом. Потому и спрашиваю стоит ли связываться с фабией если пробег далеко за 100тыс.

Двигатель 1.4 естественно.

Сообщение отредактировал Andre - Среда, 09 Январь 2013, 21:11

J@ckДата: Среда, 09 Январь 2013, 21:19 | Сообщение # 6
Модератор
Цитата (Andre)
калина будет свежак

калина и свежак... ??? это авто с салона и то только первые пол часа )))
а так это свежак - только с виду будет, да и на ремонт постоянный вваливать буш :)
ИМХО
смотри шкоду :)

vladikДата: Среда, 20 Февраль 2013, 14:04 | Сообщение # 7
Форумчанин
Цитата (Andre)
Я не сравнил, это авто совсем разного класса, просто на эти деньги калина будет свежак, вот и я в раздумьях что же будет лучше, более свежее авто , но ниже классом, либо изрядно побегавшее но на порядок выше классом. Потому и спрашиваю стоит ли связываться с фабией если пробег далеко за 100тыс.

Двигатель 1.4 естественно.

У двигателей концерна VW первоначальный ресурс до первого капремонта составляет 500 тыс. км при условии правильной эксплуатации. Что дизельного мотора, что бензинового. Единствнная поправка- справедливо для двигателей, изготовленных в Европе.
Капремонтом считается полная разборка двигателя с заменой деталей ЦПГ с расточкой блока или без неё, а также ревизия и ремонт ГБЦ, сделанное в комплексе за один разбор двигателя. Но, мелкие неисправности- типа замены гидрокомпенсаторов, замена сальников коленвала- распредвала, сальников клапанов, замена помпы и другой обвязки без полной разборки двигателя- это обыденное дело и может прийти час его делать в любое время вне зависимости от пробега.
Другой аспект вопроса в том, что если двигатель разбирался "очумельцами" и они там наколхозили , чтобы сэкономить средства владельцу автомобиля. Такую машину разумеется брать нельзя. Я бы вообще не брал автомобиль таких лет после капиталки мотора, сделанной вне специализированного сервиса с гарантией.

magnustДата: Среда, 20 Февраль 2013, 14:22 | Сообщение # 8
Одноклубник
Награды: 18
Skoda рейтинг: 1113
Цитата (jekas)
только не 1.2 мотор

-1, откуда такой негатив к 1,2 anim_diatel
могу сказать, что этот мотор даже при пробегах за 200тыщ не представляет никакой головной боли....

Цитата (vladik)
У двигателей концерна VW первоначальный ресурс до первого капремонта составляет 500 тыс. км при условии правильной эксплуатации. Что дизельного мотора, что бензинового. Единствнная поправка- справедливо для двигателей, изготовленных в Европе.
Капремонтом считается полная разборка двигателя с заменой деталей ЦПГ с расточкой блока или без неё, а также ревизия и ремонт ГБЦ, сделанное в комплексе за один разбор двигателя. Но, мелкие неисправности- типа замены гидрокомпенсаторов, замена сальников коленвала- распредвала, сальников клапанов, замена помпы и другой обвязки без полной разборки двигателя- это обыденное дело и может прийти час его делать в любое время вне зависимости от пробега.
Другой аспект вопроса в том, что если двигатель разбирался "очумельцами" и они там наколхозили , чтобы сэкономить средства владельцу автомобиля. Такую машину разумеется брать нельзя. Я бы вообще не брал автомобиль таких лет после капиталки мотора, сделанной вне специализированного сервиса с гарантией.

Вы сами себе противоречите applaud
Вы много видели авто после кап.ремонта (в тех объёмах что вы указали) на официальном сервисе?
Более того, вы где-нибудь видели рекомендации Шкода Авто по тому, как растачивать цилиндры?
Вы где-то видели ремонтные размеры данные заводом-изготовителем?

П.С. печатные мануалы не в счёт - завод к этой полиграфии отношения не имеет

Остановился - опьянел. (Молдавская народная поговорка).

vladikДата: Среда, 20 Февраль 2013, 14:45 | Сообщение # 9
Форумчанин
Цитата (magnust)
Вы сами себе противоречите applaud
Вы много видели авто после кап.ремонта (в тех объёмах что вы указали) на официальном сервисе?
Более того, вы где-нибудь видели рекомендации Шкода Авто по тому, как растачивать цилиндры?
Вы где-то видели ремонтные размеры данные заводом-изготовителем?

П.С. печатные мануалы не в счёт - завод к этой полиграфии отношения не имеет

Поясняю. Официальным сервиом я считаю тот, который имеет лицензию и выполняет необходимые работы, на которые даёт гарантию. Есть немало таких сервисов, которые специализируются в том числе и на двигателях, у которых есть всё необходимое в одном месте для проведения ремонтов любой сложности. Есть также СТО официальные, которые обслуживают по гарантии и Шкоды в том числе, но занимаются также и ремонтом двигателей любой сложности. Я имел ввиду именно такие, а не гаражные очумельцы из разряда бывших водителей или судовых мотористов и им подобных, которые делают дёшево и соответственно как попало (на языке владельцев транспортных средств это качество называется "доехать до рынка". Я не спорю с тем, что и в гаражах можно найти самородков, которые любят свою работу и выполняют её качественно, не хуже (а порой и лучше) чем на упомятнутых СТО. Но и там цены не дешевле, ибо НОРМАЛЬНЫЙ, УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ СПЕЦИАЛИСТ никогда не станет работать за копейки. По поводу мануалов- лично у меня есть мануалы на все шкоды с 2000 по 2012 г.в, на 2-х дисках DVD-9, на досуге я посмотрю насчёт размеров.

magnustДата: Среда, 20 Февраль 2013, 15:25 | Сообщение # 10
Одноклубник
Цитата (vladik)
Официальным сервиом я считаю тот, который имеет лицензию

На что? На ремонтные работы взагали?
Или на ремонт моторов 1,2 Шкода Фабиа?
Если даже на сервисе и ремонтируют мотор 1,2 то это лишь мастрество и накопленный опыт СТО, но никак не соблюдение технологии ремонта, которая предоставлена заводом-изготовителем. Так как её нет в принципе.

Поймите, капитальный ремонт - это только Ваша головная боль. И не зависит эта боль от того где вы его проводите. Одно СТО берётся, другое открещивается. А всё потому, что где-то работает Дядя Вася, который когда-то эту работу выполнил успешно, а где-то он не работает...
И даже если на официальном сервисе взялись капиталить мотор, то это не означает, что на него будет гарантия от Шкоды.

magnustДата: Среда, 20 Февраль 2013, 15:35 | Сообщение # 11
Одноклубник
Цитата (vladik)
По поводу мануалов- лично у меня есть мануалы на все шкоды с 2000 по 2012 г.в, на 2-х дисках DVD-9, на досуге я посмотрю насчёт размеров.

Вы даже их там найдёте, но вы не сможете предоставить какое-либо подтверждение, что завод-изготовитель дал эти размеры. Хотя зачастую они и правильные. Откуда оня взяты - вопрос к автору мануалов.

vladikДата: Пятница, 22 Февраль 2013, 00:41 | Сообщение # 12
Форумчанин
Цитата (magnust)
Вы даже их там найдёте, но вы не сможете предоставить какое-либо подтверждение, что завод-изготовитель дал эти размеры. Хотя зачастую они и правильные. Откуда оня взяты - вопрос к автору мануалов.

Именно завод -изготовитель! Мануалы у меня не такого плана, как в книжках продаваемых по 100-120 грн расписывают, а настоящие мануалы с размерами, с пометкой- для авторизированных сервисов! Там не только по моторам, там и по кузовщине все размеры есть.

SlepoypyuДата: Пятница, 22 Февраль 2013, 00:48 | Сообщение # 13
"HUSTLER"
Администратор
Награды: 30
Skoda рейтинг: 6806
Цитата (magnust)
-1, откуда такой негатив к 1,2

+1

1,2 удивил hello

Не я крав цей газ (с)
Фильтрики, маслицо, колодки, ремешки, свечки - спрашиваем, не стесняемся!!!

Ich hätte Lust zu onanieren, Hab' keine Lust es zu probieren

vladikДата: Пятница, 22 Февраль 2013, 00:59 | Сообщение # 14
Форумчанин
Цитата (magnust)
Поймите, капитальный ремонт - это только Ваша головная боль. И не зависит эта боль от того где вы его проводите. Одно СТО берётся, другое открещивается. А всё потому, что где-то работает Дядя Вася, который когда-то эту работу выполнил успешно, а где-то он не работает...
И даже если на официальном сервисе взялись капиталить мотор, то это не означает, что на него будет гарантия от Шкоды.

Гарантия от Шкоды не нужна. Да её никто и не даст. Нужна гарантия той фирмы, которая выполнила данный ремонт, пусть даже это есть официальное СТО Шкоды. Давайте рассмотрим такую ситуацию. Вы купили скажем, стиральную машину- автомат фирмы SAMSUNG. Пока на неё есть гарантия от производителя- её обеспечивает производитель посредством авторизованных сервисных центров. И именно производитель несёт ответственность за качество своего товара. То есть потребитель имеет ГАРАНТИЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. В случае признания дефекта гарантийным и невозможности ремонта (непоставка деталей в принципе или слишком большой срок их доставки, несоизмеримый со сроком, оговоренном в ЗЗП, либо стоимость ремонта превышает 50% стоимости нового изделия)- производитель по своей инициативе посредством АСЦ списыват данный аппарат- т.е выполнят свои обязательства по гарантии. В случае выполнения ремонта он выполняется на оригинальных деталях от производителя. Теперь, если Вы обратились с ремонтом этой стиральной машины по окончании гарантийного срока- ответственность за качество выполненного ремонта несёт только сервисный центр, а производитель никакого отношения к нему не имеет и жалобы не рассматривает, за исключением случая поставки бракованных деталей. То же самое можно сказать и о автомобилях. Согласитесь, неохота выбрасывать килобаксы на ремонт двигла, после которого он долго не проработает. Понятно, что есть факторы , зависящие от автовладельца, которые могут помочь умереть очень быстро любому мотору, но здесь речь об адекватном автовладельце.

И ещё- не раз слышал отзывы от автовладельцев новых машин о том, что мотор гарантию не отходил и умер. И вот щас по гарантии мне его чинят. Это как понимать? Мотор по-вашему, в любом случае надо МЕНЯТЬ НА НОВЫЙ?

Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Тест Драйв. Муки выбора. » Нужны советы по Фабе (Смотреть ли на авто с большим пробегом?)
Страница 1 из 11
Поиск: