[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Сервисная зона. Ремонт. » Датчик распредвала Octavia 1.9 TDI (нет сигнала, двигатель BJB)
Датчик распредвала Octavia 1.9 TDI
HobbitДата: Понедельник, 11 Февраль 2013, 19:01 | Сообщение # 1
"Diesel"
Одноклубник
Награды: 0
Skoda рейтинг: 20
Здравствуйте!
После покупки авто (и во время), заметил что ДВС не сразу запускается. Нужно немного помаслать стартером 2-3 сек.
Сегодня поехал на комп. диагостику.
Н ряду со многими не активными ошибками по лампочкам и пр. мелочи, была активна ошибка - Датчик положения распределительного вала - нет сигнала.
После стирания и маслания стартером - ошибка сразу появляется на экране, и только после этого двигатель с трудом запускается.
Спец проверил непосредственно сам датчик, сняв разъем с кабеля идущего на него, и проверив осцилографом, сказал что проблемма однозначно в Датчике положения распредвала - нужно менять! В наличии нет, нужно заказывать.

Что скажете одноклубники? Как часто выходит из строя этот датчик? Были ли похожие случаи? Предположительная причина поломки. (может при замене ГРМ тронули?).

И еще покажите плиз, картинку как его заменить. Искал и в Эльзе и в Етке - не нашел.
Спасибо!

реальное имя: Андрей

KabanДата: Понедельник, 11 Февраль 2013, 19:10 | Сообщение # 2
"[hide][/hide]"
Администратор
Награды: 98
Skoda рейтинг: 11320
Цитата (Hobbit)
может при замене ГРМ тронули?

а грм поменял уже?

HobbitДата: Понедельник, 11 Февраль 2013, 20:37 | Сообщение # 3
"Diesel"
Одноклубник
Цитата (Kaban)
а грм поменял уже?

ГРМ менял предыдущий владелец, сказал около 20 тыс. км. назад. Сегодня смотрели на дачик сняв крышку ГРМ, я глянул на сам ремень - на нем видна свежая заводская маркировка, и ролик новый, т.е. ГРМ меняли. Вот я и подумал что при замене ГРМ могли повредить датчик р/вала .
И еще вопрос: при включении зажигания, должна ли загораться лампа "Чек энжин"?
У меня не горит вообще. Спросил сегодня у спеца, оветил что на дизелях не горит, мол сдесь спиралька загорается в случае чего.
А я вот думаю, ну ведь она должна быть, и загореться должна была из-за датчика р/вала.
Согласно мануала спиралька вспыхивает во время движения при проблемах в системе управления подачи топлива, а "чек" загорается при неисправности в системе контроля токсичности ОГ" - и как я считаю при выходе из строя различных датчиков на ДВС (так у меня было на бензинке).

Сообщение отредактировал Hobbit - Понедельник, 11 Февраль 2013, 20:39

SlepoypyuДата: Понедельник, 11 Февраль 2013, 22:10 | Сообщение # 4
"HUSTLER"
Администратор
Награды: 30
Skoda рейтинг: 6806
Цитата (Hobbit)
мол сдесь спиралька загорается в случае чего

ага.. особенно при заводке dur_69

Не я крав цей газ (с)
Фильтрики, маслицо, колодки, ремешки, свечки - спрашиваем, не стесняемся!!!

Ich hätte Lust zu onanieren, Hab' keine Lust es zu probieren

KabanДата: Вторник, 12 Февраль 2013, 00:12 | Сообщение # 5
"[hide][/hide]"
Администратор
Награды: 98
Skoda рейтинг: 11320
Цитата (Hobbit)
И еще вопрос: при включении зажигания, должна ли загораться лампа "Чек энжин"?

на туре дизельном роль джекичана лампа в форме спирали выполняет

HobbitДата: Вторник, 12 Февраль 2013, 01:10 | Сообщение # 6
"Diesel"
Одноклубник
Цитата (Kaban)
на туре дизельном роль джекичана лампа в форме спирали выполняет

hello

HobbitДата: Понедельник, 18 Февраль 2013, 18:27 | Сообщение # 7
"Diesel"
Одноклубник
Проблему плохого запуска ДВС - решил! Как я уже писал, на одном из СТО мне сказали что не работает датчик распредвала. Но я не поверил, ну нечему там ломаться (в датчике), да и работники некоторыми своими незнаниями пугали. Вот и решил обратиться к другим специалистам. Они проверили работу датчика как следует, сам видел на мониторе диаграмму работы - сигнал с датчика периодически прерывался, во время работы ДВС. При прозванивании непосредственно самого датчика оказалось что он исправен.
Причина - перегоревший транзистор в блоке управления двигателем.

Вывод: Нельзя верить наслово только одному специалисту.

Итог: сэкономлены деньги и время на покупку нового дачика, и нового блока управления.
Кому нужен телефон спецов которые мне помогли скину в личку. Очень толковые ребята - редкое сочетание электронщика и автоэлектрика.

BelДата: Четверг, 24 Июль 2014, 05:52 | Сообщение # 8
Форумчанин
Skoda рейтинг: 0
Поменял датчик распредвала на шкода октавия 1.8 1998г. Ошибку так и показывает!С метками ремня грм все в порядке!Думаю проверить проводку к датчику,хотя обрыв ошибка не показывает и  как написал Андрей ,перегоревший транзистор в блоке управления двигателем!

BelДата: Четверг, 24 Июль 2014, 05:53 | Сообщение # 9
Форумчанин
Поменял датчик распредвала на шкода октавия 1.8 1998г. Ошибку так и показывает!С метками ремня грм все в порядке!Думаю проверить проводку к датчику,хотя обрыв ошибка не показывает и  как написал Андрей ,перегоревший транзистор в блоке управления двигателем!

Ivan-25Дата: Среда, 09 Ноябрь 2016, 13:17 | Сообщение # 10
Форумчанин
все! Наконец сделали машину, в итоге был заменен порванный балансировочный ремень и заменен датчик коленвала ( ремень ГРМ к счастью задет не был), но есть еще такой вопрос: как завожу машину она начинает троить, проверил все что можно, но поначалу замечал такую тенденцию - начинало троить, когда включаю фары или даю любое другое напряжение сети, при выключении - переставало троить, но на холодную троит первые мин 5 и при выключенном оборудовании... я сам был в шоке...  заехал в автосервис... но толку - ноль...   здесь была реклама нашел причину всей этой белеберды...

Ну, будете мимо проходить - проходите... hello

Сообщение отредактировал Dimonn - Четверг, 10 Ноябрь 2016, 12:52

turistДата: Четверг, 10 Ноябрь 2016, 07:16 | Сообщение # 11
Форумчанин
Награды: 2
Цитата Ivan-25 ()
заехал в автосервис... но толку - ноль...

Далеко не на каждом автосервисе есть толковая диагностика. Поищи диагностику где используют мотортестер.

Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Сервисная зона. Ремонт. » Датчик распредвала Octavia 1.9 TDI (нет сигнала, двигатель BJB)
Страница 1 из 11
Поиск: