[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Сервисная зона. Ремонт. » Термостат (Менять или нет)
Термостат
777Dimon777Дата: Вторник, 29 Октябрь 2013, 09:54 | Сообщение # 1
Форумчанин
Награды: 0
Skoda рейтинг: 0
Superb 03г.,заметил,что двигатель долго прогревается,с утра завожу,жду гдето минут 5-7 и в путь,через километра так 4 по городу,температура доходит до 70 градусов.По мере прогрева,нижний патрубок остаётся холодный,ошибок нет,недавно поменян ДТОЖ G62. в среднем 10 км по городу,стрелка так и не доходит до отметки 90.
После езды,подключил к компу,ваг ком показал 85 градусов,после непродолж. работы температура таки дошла до 90 по вагкому,по приборке гдето 87-88.
Стоит ли менять термостат?

VadayДата: Вторник, 29 Октябрь 2013, 22:15 | Сообщение # 2
Одноклубник
Награды: 31
Skoda рейтинг: 1170
у меня когда подклинивал термостат температура с 90 градусов до 60-70 опускалась при спуске на вкл. передаче,после замены такого нет,но прогревается все равно не так быстро как хотелось

777Dimon777Дата: Среда, 30 Октябрь 2013, 09:42 | Сообщение # 3
Форумчанин
температура не падает в любом режиме езды,но прогрев идёт медлено,сравниваю с предыдущими автомобилями.

TrevelДата: Среда, 30 Октябрь 2013, 10:02 | Сообщение # 4
"Убийца мозКа"
Одноклубник
Награды: 79
Skoda рейтинг: 3062
Цитата 777Dimon777 ()
Стоит ли менять термостат?

Цитата 777Dimon777 ()
температура не падает в любом режиме езды,

Думаю, шо нету причин для беспокойства... ПроблЭма, если она себя обозначит, "вылезет" гораздо ЯРЧЕ! Не мешайте "организьму" работать! hello
Цитата 777Dimon777 ()
но прогрев идёт медлено,сравниваю с предыдущими автомобилями.

Ва-первых - более высокий КПД двигателя и малые/меньшие теплопотери в сравнении, НАПРИМЕР!!!, с другими (попроще), автомобилями...
Во-друге, двигатель приработан, нет прорывов маслянной пленки и соответцтвенна - сопротивлений качению/вращению в узлах двигателя...
В-третье, защет интеркулира всасываемый воздух в это время года еще более холодный - охлаждает камеры сгорания, впускной коллектор, за щет продольного расположения двигатиля - Ён охлаждается с обоих сторон набегающим потоком воздуха более равномерна...
В-четверте, КАК ВАРИАНТ!!!!, из-за некоего удлинения цепи, по мере износа, изменяюцца (в определенных пределах/допусках) фазы ГРМ и углы опережения зажигания... в более ранние углы... а соотвецтвенно, если я не ошибаюсь в теории!!!, падает мощность двигла трохи, и двигло работает "НЕ ТАК"...
В-пяте, печку на обогрев начали включать??? Само собой теплообмен изменилссо, теплоноситель (тосол) отдает тепло еще и в салон, пусть на 2-3-4 градуса В ОБЩЕМ, но температура его падает... зато Вам в салуне тепло и комфортно! applaud

Могет еще какие-то вариянты есть, вам там под капотом у своего авта виднее... hello

Made in USSR!!!!!
Алексей
«Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство»
«Демократия - это правила поведения, принятые в обществе хорошо вооружённых джентльменов.» © Бенджамин Франклин

AleksДата: Среда, 30 Октябрь 2013, 12:23 | Сообщение # 5
Администратор
Награды: 84
Skoda рейтинг: 3573
Цитата Vaday ()
температура с 90 градусов до 60-70 опускалась при спуске на вкл. передаче,

Тоже наблюдаю такое явление, не пойму заморачиваться, или не стоит? icon_smiley028

Если хочешь продлить детство, пей "Активию", а не нюхай наркотические вещества...
Aleks не ррррр, Aleks ду ду!!! (с) vvk_STRANGERS

777Dimon777Дата: Среда, 30 Октябрь 2013, 15:20 | Сообщение # 6
Форумчанин
Trevel,

Ок ,спасибо за ответ,заморачиватся не буду.Двигатель работает ровно,без проблем.Наверное так оно и должно прогреваться.

TrevelДата: Среда, 30 Октябрь 2013, 15:51 | Сообщение # 7
"Убийца мозКа"
Одноклубник
777Dimon777, icon_drinkbeer hello

Made in USSR!!!!!
Алексей
«Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство»
«Демократия - это правила поведения, принятые в обществе хорошо вооружённых джентльменов.» © Бенджамин Франклин

TouristДата: Среда, 30 Октябрь 2013, 17:35 | Сообщение # 8
Одноклубник
Награды: 15
Skoda рейтинг: 3223
777Dimon777,
еще пару месяцев поработает hello

finishmanДата: Среда, 30 Октябрь 2013, 17:44 | Сообщение # 9
Форумчанин
Цитата Tourist ()
еще пару месяцев поработает

а дальше чё делать будите?

TouristДата: Среда, 30 Октябрь 2013, 17:49 | Сообщение # 10
Одноклубник
Цитата finishman ()
а дальше чё делать будите?

хто?? я уже тремостат 2 раза менял за 5 лет)

VadayДата: Среда, 30 Октябрь 2013, 19:36 | Сообщение # 11
Одноклубник
Награды: 31
Skoda рейтинг: 1170
Цитата Aleks ()
Тоже наблюдаю такое явление, не пойму заморачиваться, или не стоит?

Aleks, термостат полностью не закрывается,поэтому и прогрев будет дольше и в салоне не так быстро нагреется

КОБАДата: Среда, 30 Октябрь 2013, 20:21 | Сообщение # 12
"ФЛУДЕРАЛИССИМУС"
Администратор
Награды: 50
Skoda рейтинг: 2157
Цитата Tourist ()
я уже тремостат 2 раза менял за 5 лет)

plus_odin

ICQ 335086017 забыл пароль)))
Wine is fine, But whiskey's quicker
Для детей Я - Сладкий Тревис.

777Dimon777Дата: Вторник, 03 Декабрь 2013, 10:35 | Сообщение # 13
Форумчанин
на днях была поездка в 300 км,стрелка температури ОЖ,так и не добралась на одно деление до 90 гр.,но и не опускалась.По Ваг-кому это 81-82 градуса,в городе при коротких поездках,температура тоже поднимается только до этих показателей.

В Vag-Com,в базовых параметр. под таблом температуры написан зазор температур 80-105 градусов.
может 80-85 градусов-это норма в холода?

SlepoypyuДата: Вторник, 03 Декабрь 2013, 10:50 | Сообщение # 14
"HUSTLER"
Администратор
Награды: 30
Skoda рейтинг: 6806
Цитата 777Dimon777 ()

а что холода уже начались?

Не я крав цей газ (с)
Фильтрики, маслицо, колодки, ремешки, свечки - спрашиваем, не стесняемся!!!

Ich hätte Lust zu onanieren, Hab' keine Lust es zu probieren

777Dimon777Дата: Вторник, 03 Декабрь 2013, 11:13 | Сообщение # 15
Форумчанин
а вы с Египта не забыли вернуться?

а в хорошый минус,я думаю будет таже картина,только до тех же 80,грется будет дольше чем сейчас.

VovochkaДата: Вторник, 03 Декабрь 2013, 14:51 | Сообщение # 16
Одноклубник
Награды: 11
Skoda рейтинг: 312
Цитата 777Dimon777 ()
ОЖ,так и не добралась на одно деление до 90 гр.,но и не опускалась.По Ваг-кому это 81-82 градуса,в городе при коротких поездках,температура тоже поднимается только до этих показателей

Как на дызеле епт. icon_peace

Никто не умрет девственником-жизнь всех поимеет

http://www.youtube.com/watch?v=IeYkZvPfQE8

TrevelДата: Вторник, 03 Декабрь 2013, 15:12 | Сообщение # 17
"Убийца мозКа"
Одноклубник
Цитата 777Dimon777 ()

Еси интересно - могу написать свои наблюденья по обоим своим машинам - Шкода Суперб 1,8ТСИ и ШкодоВаз dur_69 НИВА 21214М 2012г.в.:
1. Суперб:
Зимой, ну при 0/-5 градусов и ниже - долго прогреваецца, на коротких пробегах и/или скоростное езде по трассе температура по подключенному стороннему бортовому компу "висит" на уровне 83-86 градусов... при морозах ниже -12/-15 - опускаецца до 79-81 градуца... В толкучках по городу, со светофорами и тянучкой - поднимается к 90... и выше, если постарацца... Печка афигительно скидывает температуру двига... жарит - будь здоров!
2. Нива :
Прошлую зиму - довольно часто тупо мерз... Температура при -5 мороза и ниже - не поднималась выше 80 градусов по тому-же самому, переносному "бортовому компутеру"... Печка - уныло грела и стекла потели нафег... Плюнул на гавнотерки с оффами и купил фирмовый французский термостат, поставил... сразу обратил внимание, что скорость прогрева стала еще быстрее, СРЕДНЯЯ рабочая температура - поднялась до тех-же 80-85 градусов... если в городских тянучках - бывает и больше... Печка - греть начинает нормально - при температуре ОЖ выше 80 градусов... при 85-90 - "ташкент нахх"... Если по трассе - из-за "тупой открытой морды радиатора" и кирпичной аэродинамики без "автокартонки" dur_69 все печально - остывала капитально... С картонкой, или пленкой на решетке радиатора - АФИГИТЕЛЬНА... и в салоне и двигателю... и не перегреваецца в стандартных режимах и не мерзнет - средняя температура в основном - те-же 80-90 градусов, как едешь...

Оптимально - и по расходу и по впрыску и по печке и по устойчивости ОБОИХ двигателей - 85-95 градусов

Заказал себе на зиму Автоодеяло - тепловой мат... попробую как оно в морозу будет и на Ниве и на Супербе... Если удастся стабильно держать те-же 85-95 градусов ПОСТОЯННО - уверен, что будет офигительно... А что мне стоит переставить автоодеяло с одной машины на другую, смотря на какой я выезжаю???
Самое главное - когда машина недогревается существенно повышается нагарообразование и снижение качества масла... а это и износ повышенный и засирание движка внутри и прочие нехорошести.. включая увеличение времени/объема впрыска и неизбежный рост расхода топлива... На Экологию, если честна - поххх... hello

Made in USSR!!!!!
Алексей

VovochkaДата: Вторник, 03 Декабрь 2013, 15:50 | Сообщение # 18
Одноклубник
Цитата Trevel ()
Заказал себе на зиму Автоодеяло - тепловой мат...

Пачем? С вас отчет и фото hello

TrevelДата: Вторник, 03 Декабрь 2013, 16:15 | Сообщение # 19
"Убийца мозКа"
Одноклубник
Цитата Vovochka ()
Пачем? С вас отчет и фото

вот тут Почитай сцайт
Уже выслали Новой Почтой... Получу/поставлю/сфотаю/отпишусь... Тестить буду на Ниве - зима пришла, ёпта... icon_smiley028 dur_69

Made in USSR!!!!!
Алексей

VovochkaДата: Вторник, 03 Декабрь 2013, 17:10 | Сообщение # 20
Одноклубник
Trevel, hello

TouristДата: Вторник, 03 Декабрь 2013, 17:28 | Сообщение # 21
Одноклубник
Незнаю как на суперБэ, но на туре если стрелка ниже 90 через 10 км езды по городу - признак скорой замены термостата.

з.ы. у меня менялся 2 раза уже за 5 лет:
1) заклинил по большому контуру
2) течь была

Сообщение отредактировал Tourist - Вторник, 03 Декабрь 2013, 17:30

TrevelДата: Вторник, 03 Декабрь 2013, 19:23 | Сообщение # 22
"Убийца мозКа"
Одноклубник
Цитата Tourist ()
Незнаю как на суперБэ, но на туре если стрелка ниже 90 через 10 км езды по городу - признак скорой замены термостата.

И это при том, шо "показометр" по стрелке - брешет будь здоров... Как говорят, шоб Юзир не паниковал... applaud dur_69
На Суперб термостат идет в сборе с помпой и еще какой-то хренью - здоровая и дорогущая ебулда dur_69 , слава Богу, шо китайСы свои поделки клЁпать пока не могут... Потому и работают, вроде бы, нормально! hello
На Ниве - всё печальнее... dur_69
Цитата Tourist ()
з.ы. у меня менялся 2 раза уже за 5 лет:

Скока я маниторил по Тырнету - переход на КРАСНЫЙ Антифриз (G12/G12+/G12++) очень серьезно влияет на "ходимость" деталей Системы Охлаждения... У мну и на Ниве и на Суперб - красный, G12.... Причем даже на Ниве - такой с завода! applaud
Цитата Tourist ()
1) заклинил по большому контуру
2) течь была

Потек - оригинал или "левак"? Родной, который стоял на авто? Если б был оригинал - поменяли бы по гарантии однозначно, если б менял его на оффСТО... Страсть как люблю, когда гарантийные условия соблюдаюцца! applaud icon_smiley028 dur_69

Made in USSR!!!!!
Алексей

TouristДата: Вторник, 03 Декабрь 2013, 20:11 | Сообщение # 23
Одноклубник
Цитата Trevel ()
Потек - оригинал или "левак"?

оба были оригиналы. про гарантию я тогда был нуб еще.

777Dimon777Дата: Среда, 04 Декабрь 2013, 12:01 | Сообщение # 24
Форумчанин
Цитата Trevel ()
Зимой, ну при 0/-5 градусов и ниже - долго прогреваецца, на коротких пробегах и/или скоростное езде по трассе температура по подключенному стороннему бортовому компу "висит" на уровне 83-86 градусов... при морозах ниже -12/-15 - опускаецца до 79-81 градуца... В толкучках по городу, со светофорами и тянучкой - поднимается к 90... и выше, если постарацца... Печка афигительно скидывает температуру двига... жарит - будь здоров!

Тоже самое и у меня,80-85 гр.,если постоять потарахтеть на холостом,подымится до 90.отпишетесь по результату с одеялом,может и себе закажу.

TrevelДата: Среда, 04 Декабрь 2013, 12:28 | Сообщение # 25
"Убийца мозКа"
Одноклубник
Цитата 777Dimon777 ()
отпишетесь по результату с одеялом,может и себе закажу.

Сегодня должен получить посылку с энтим "покрывалом"... Поставлю - пофотаю - отпишусь... icon_drinkbeer hello

Made in USSR!!!!!
Алексей

TrevelДата: Среда, 04 Декабрь 2013, 15:12 | Сообщение # 26
"Убийца мозКа"
Одноклубник
Цитата Trevel ()
Сегодня должен получить посылку с энтим "покрывалом"

Пришла СМСина от Новой Почты, типа ехать забирать девайс... Щас поеду... Типоразмер и конфигурацыя "тряпки" под подкапотное Нивы "заточено" - с вырезом под "сапог" воздухозаборника печки... Попробую сначала на Ниве, оценю эффект, затем, для контроля, перекину на Суперб... Будет видно в процессе... hello

Made in USSR!!!!!
Алексей

Starichok_IДата: Четверг, 19 Декабрь 2013, 14:25 | Сообщение # 27
Форумчанин
Тупо лень было разъединять (с) Слепой

Сообщение отредактировал Slepoypyu - Четверг, 19 Декабрь 2013, 15:29

777Dimon777Дата: Вторник, 14 Январь 2014, 19:13 | Сообщение # 28
Форумчанин
Вобщем поборол я проблемку с температурой двигателя.причина оказалась банальна,ещё раньше видел что расширительный бачок с одной стороны какбы с трещенкой,через неё не вытикал,а просто сочился по капле в день антифриз,думал поменяю со временем.уже даже термостат заказал и попути на разборке бачок,одним махом хотел поменять.бачок приехал раньше,не стал ждать термостат,поменял.и о чудо,машина прогреватся стала быстро и стрелка как вкопаная на 90 градусах.успел отказаться от термостата. icon_peace

так что вот так вот.походу изза маленькой трещинки,как я думаю,небыло необходимого давления в системе охлаждения.

Добавлено (14 Января 2014, 18:13)
---------------------------------------------
Всем привет.опять сюдаже.
вобщем радовался я нормальному прогреву и стабильной температурой двигателя 90 градусов,да й думаю поменяю я антифриз,а то старый грязноватый был уже и давно менялся.

купил оригинал,смешал 1:1 с дист.водой,вышло 6 литров.
перечетал пару тем о его замене и вперёд.сливал краном на радиаторе,термостат снимать не стал,а решил выдуть антифриз из блока,путём снятия патрубка из радиатора печки,дунул туда пару раз вытек ещё антифриз.в итоге получилось слитого в ведре 5 литров и гдето литр на полу.
начал заливать, вошол литр и всё,бачок начал наполнятся,а в радиатор не шло,покачал шлангами нифига,завёл крунул до 3000 и заглушил,антифриз начал понемногу уходить,вобщем долго прокачивая шлангами,но зашло литров пять,прогревая авто,поначалу не грела печка хотя температуру показывало 90,ещё прокачал,зашло около литра,грам 300 осталось из 6 л.,печка подула горячим и нижний патрубок стал горячим,думаю всё сделанно.

вечерком попути домой заметил,что стрелка дошла до 80 и всё,в гараже погазовал вообще начала падать ниже,а на холостых почуть поднималась до 80,нижний патрубок горячий.
думал,что может возд. пробка у датчика Ож.

сегодня смотрю,уровень антифриза ниже минимума,долил оставшийся ант. до уровня,видимо воздух вышел,вынул датчик -забулькало,дал немного вылится антифризу и поставил датчик на место.короче температура при перегазовке уже не падала,а колебалась возле 80,по компу 74-75,нижний патрубок уже холодный,хоть и ездил долго.

на сколько понял,гдето ещё воздух в системе.кто что может подсказать по этому поводу?

Сообщение отредактировал 777Dimon777 - Вторник, 14 Январь 2014, 19:14

Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Сервисная зона. Ремонт. » Термостат (Менять или нет)
Страница 1 из 11
Поиск: