[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Сервисная зона. Ремонт. » Тихий глухой стук при незначительном поперечном раскачивании (Стучит где-то спереди, слышно отчетливо только водителю)
Тихий глухой стук при незначительном поперечном раскачивании
mrClinДата: Вторник, 26 Ноябрь 2013, 02:04 | Сообщение # 1
"Хочу верить в Шкоду..."
Форумчанин
Награды: 0
Skoda рейтинг: 0
День добрый!
Это уже крик души, накипело настолько, что хочется расхерачить этот пепелац к какой-то чешско-немецкой матери, так уже все достало...

Имеется бибика: A5 FL 1.8 TSi + 6MT, ППД, пробег смешной - 27 тыс за 3 года, холю и лелею, отношусь к пепелацу бережно - как к себе.

Замучился с проблемой, на офф.СТО (на Ленинском) как всегда ничего не слышат, ничего не видят. Диагностика ходовой ничего не выявила, развал-схождение делали - все в порядке. У многих во дворах ямочный ремонт дорог (вся дорога в латках), так вот при проезде таких дворов на первой передаче (скорость маленькая) происходит незначительные поперечные раскачивания автомобиля и отчетливо вырисовывается глухой но довольно жесткий стук как пластмасса или тугая резина по металлу, при проезде по фэмке, скажем по Постышева, та же хрень. Стоит чуть набрать скорость - стук практически исчезает, на скорости более 30-40 км/ч вообще тишина. Катал товарища - на заднем сидении гробовая тишина, на водительском месте все четко ощущается. Сам пересаживался назад - гробовая тишина, товарищ за рулем к сожалению так ничего и не услышал...

Ходовка скрипит как не знаю что... Подробнее http://www.skoda-club.dn.ua/forum/17-27288-921256-16-1385417513

Есть еще проблема: металлический клацающий стук при отпускании сцепления (как 2 магнита), особенно громко стучит при более-менее уверенном разгоне и переключении с 1-ой на 2-ую, но не всегда, присутствует даже если очень плавно отпускать педаль. Машина заведена, стоит на нейтралке и ручнике, отчетливо слышен клацающий стук при отпускании педали сцепления + непонятная болтанка где-то в недрах капота, как будто что-то болтается... Выжимаю сцепление - тишина, отпускаю сцепление - единоразовый стук и болтанка, при езде - болтанка вроде как не ощущается... При разгоне и переключении со 2-й на 4-ю - ТИШИНА!!!!

После гарантийной замены поршневой группы на 16 тыс. пробега стали происходить периодические упругие подёргивания двигателя после некоторой нагрузки. Например, останавливаешься на светофоре или перед пешеходным переходом, обороты падают до ХХ и начинается: двигатель работает ровно, потом "брык" так еле ощутимо, потом через 3-5 сек опять "брык" и так постоянно. Смотрели на СТО (все там же на Ленинском) - комп. диагностика ничего не выявила, свечи на новые поменял, топливный фильтр менялся на ТО, бенз отличный льётся, масло - как положено. Что этому недоделанному автомобилю еще нужно?

Мужики, посоветуйте нормальное СТО в Донецке, я уже запарился просто так возить деньги человечкам в зеленых комбинезонах на Ленинском...
В идеале, хотелось бы пересечься в городе с людьми в теме на такой же тачке (1.8 TSi + механика 6-ти ступка), чтоб грамотный человек послушал...

Сообщение отредактировал mrClin - Вторник, 26 Ноябрь 2013, 10:49

Игорь_ЮрьевичДата: Вторник, 26 Ноябрь 2013, 08:17 | Сообщение # 2
Одноклубник
Награды: 9
Skoda рейтинг: 175
у вас это первая новая машина?

mrClinДата: Вторник, 26 Ноябрь 2013, 10:47 | Сообщение # 3
"Хочу верить в Шкоду..."
Форумчанин
Цитата Игорь_Юрьевич ()
у вас это первая новая машина?

Да

Игорь_ЮрьевичДата: Вторник, 26 Ноябрь 2013, 12:12 | Сообщение # 4
Одноклубник
понятно, не заморачивайтесь, не требуйте от машины много

KabanДата: Вторник, 26 Ноябрь 2013, 12:19 | Сообщение # 5
"[hide][/hide]"
Администратор
Награды: 98
Skoda рейтинг: 11320
Цитата Игорь_Юрьевич ()

мне тоже такие умники рассказывали что я придираюсь к авто, а оказалось обгонная муфта генератора померать начала

mrClin, не слушайте никого, если чувствуете что не так что то ищите и решайте проблему, ибо когда потом легко устранимая мелочь натворит большой беды, это будет ВАША проблема, а не советчиков

mrClinДата: Вторник, 26 Ноябрь 2013, 12:19 | Сообщение # 6
"Хочу верить в Шкоду..."
Форумчанин
Цитата Игорь_Юрьевич ()
таки придираюсь?

vva-vvaДата: Вторник, 26 Ноябрь 2013, 13:01 | Сообщение # 7
Одноклубник
Награды: 4
Skoda рейтинг: 75
Было похожее, поменял стойку стабилизатора.

Nothing Else Matters -open mind for a different view(Открой разум для разных точек зрения)
В.Цой - жив!

mrClinДата: Вторник, 26 Ноябрь 2013, 13:05 | Сообщение # 8
"Хочу верить в Шкоду..."
Форумчанин
Цитата vva-vva ()
Было похожее, поменял стойку стабилизатора.
Где-то с год назад менял правую, пару месяцев назад поменял левую. Но там звук больше похож на перекатывание пластиковой бутылки с водой при поперечном раскачивании, но никак не стук и не жуткий скрип.

Сообщение отредактировал mrClin - Вторник, 26 Ноябрь 2013, 13:07

CAABДата: Вторник, 26 Ноябрь 2013, 23:17 | Сообщение # 9
Форумчанин
Skoda рейтинг: 10
Цитата mrClin ()
В идеале, хотелось бы пересечься в городе с людьми в теме на такой же тачке (1.8 TSi + механика 6-ти ступка), чтоб грамотный человек послушал...

Вы хоть бы телефон свой оставили и район (время) обитания...
И насколько я знаю есть тема которая Вас просто обязана в этом плане заинтересовать.http://www.skoda-club.dn.ua/forum/2-2816-1

Игорь_ЮрьевичДата: Среда, 27 Ноябрь 2013, 00:46 | Сообщение # 10
Одноклубник
Kaban,
ню-ню, звук который не диагностируется и при длительной эксплуатации проявляющийся без динамики в сторону увеличения можно лишь назвать причиной для придирок хозяина, тем более на первом новом авто (у самого такое было)

mrClinДата: Среда, 27 Ноябрь 2013, 01:51 | Сообщение # 11
"Хочу верить в Шкоду..."
Форумчанин
Цитата Игорь_Юрьевич ()
ню-ню, звук который не диагностируется и при длительной эксплуатации проявляющийся без динамики в сторону увеличения можно лишь назвать причиной для придирок хозяина, тем более на первом новом авто (у самого такое было)
Клацанье сцепы и "болтанка" напрягает - но оно вроде как не прогрессирует, с новья так было. Скрип ходовки заметил летом - прогрессирует постепенно, а вот глухой стук при проезде дворов определенно начал напрягать, понимаю что вылезет рано или поздно, главное - чтоб не сильно поздно... Я не придираюсь - я беспокоюсь, после того как в самый ответственный момент накрылось двигло (при смешном пробеге в 16 тыс.) и я месяц ходил пешком - меня уже каждый скрип начинает напрягать не на шутку, смешно сказать - психологическая травма - потерял уверенность в надежности пепелаца...

Скидывать авто барыгам и брать что-то другое в таком же классе - сейчас не по карману, да и если честно - уж сильно нравится она мне, хочется "вылечить" её под себя и не знать проблем в дальнейшем, ибо аналогов ей просто нет.

Цитата CAAB ()
Вы хоть бы телефон свой оставили и район (время) обитания...
И насколько я знаю есть тема которая Вас просто обязана в этом плане заинтересовать

Да, на счет клубной тусовки - собираюсь, но в эту субботу во второй половине дня к сожалению совсем ни как не получается - дела семейные, постараюсь на след. неделе как штык, ибо этот вопрос уже начинает напрягать мою нервную систему и нервную систему домочадцев - я хожу грустный и печальный, до 2 ночи форумы курю и не высыпаюсь - за такое поведение жена скоро выгонит из дома...

В рабочее время обитаю на Куйбышева в районе ЖД рынка, не проблема оказаться где-то в центре города +/-, в нерабочее время - обитаю в центре - подъехать к хорошему человеку думаю будет не проблема. Телефон - в личку напишу.

Сообщение отредактировал mrClin - Среда, 27 Ноябрь 2013, 02:06

ifom71Дата: Среда, 27 Ноябрь 2013, 08:33 | Сообщение # 12
Форумчанин
Машина 2011г. пробег 65т.Клацанье сцепления было с салона и сейчас присутствует,но или стало тише,или просто звук при елся.Летом,закрытые окна и включенный кондёр берегут наши нежные уши.По поводу вздрагивания авто,тоже замечал,наблюдал за стрелкой тахометра она не дёргается стоит как вкопанная,заметил одну закономерность,что вздрагивания происходят на больших перекрёстах и стопроцентно там,где ходит трамвай.Так как у родителей недалеко от дома трамвайные пути и при проезде оного в стенке всё дрожит,решил что это не авто, а резонанс от земли появляющаяся от проезда одномоментно большого количества транспорта через перекрёсток.В остальном полёт нормальный,плановые ТО и не мешаю ласточке летать.

mrClinДата: Среда, 27 Ноябрь 2013, 10:48 | Сообщение # 13
"Хочу верить в Шкоду..."
Форумчанин
Цитата ifom71 ()
По поводу вздрагивания авто,тоже замечал,наблюдал за стрелкой тахометра она не дёргается стоит как вкопанная
Подергивания происходят после того, как после движения останавливаешься, например чтоб пропустить пешеходов или на светофоре, наличие или отсутствие трамваев на это никак не влияет. Подергивания ощущаются пятой точкой и спиной на сидении водителя, рукой если держаться за торпеду, коленом правой ноги если им упереться в центральную консоль. По ощущениям напоминает небольшой упругий толчек, складывается ощущение, что не совсем вовремя подается искра в одном из цилиндров.

Смотрел на смартфоне через приблуду ELM327 - в тот момент когда происходит "подергивание" двигателя - обороты в норме (+\- 20-40 оборотов туда-сюда не считаю криминальным), хотя стрелка тахометра на авто стоит как вкопанная. Пропусков зажигания судя по отчету приблуды - нет, свечи новые стоят (на СТО проверяли - пропусков тоже нет). Контакт "свеча-катушка-провод" проверял - все сидит надежно. Подозреваю, что может одна из катушек барахлит. Каким образом можно проверить катушки зажигания?

Сообщение отредактировал mrClin - Среда, 27 Ноябрь 2013, 10:56

AndreyAnikДата: Четверг, 28 Ноябрь 2013, 11:54 | Сообщение # 14
Одноклубник
Skoda рейтинг: 84
Цитата mrClin ()
Подергивания происходят

из-за того, что
Цитата mrClin ()
не совсем вовремя подается искра

и очень не обязательно, что только в одном цилиндре!
У меня тоже такое было на 16000 где-то тыщ. (устранил путём промывания топливной системы у оФФов), и недавно опять начало проявляться (но сейчас уже 62000 тыщ) sucks
Диагноз таков, что начали забиваться форсунки, езжай на станцию и промывай топливную и будет тебе счастье hello

... а как тут заметишь? - Те же поля, дороги, сёла...
- э нееет, а воздух - другой, а небо - голубее и земля зеленее

AndreyAnikДата: Четверг, 28 Ноябрь 2013, 11:57 | Сообщение # 15
Одноклубник
Цитата mrClin ()
Смотрел на смартфоне через приблуду ELM327 - в тот момент когда происходит "подергивание" двигателя - обороты в норме (+\- 20-40 оборотов туда-сюда не считаю криминальным), хотя стрелка тахометра на авто стоит как вкопанная. Пропусков зажигания судя по отчету приблуды - нет, свечи новые стоят (на СТО проверяли - пропусков тоже нет). Контакт "свеча-катушка-провод" проверял - все сидит надежно. Подозреваю, что может одна из катушек барахлит. Каким образом можно проверить катушки зажигания?

Тоже все эти операции проделывали и руками разводили (может от того, что я сам не присутствовал при ней), но потом (когда я их уже задолбал и это всё проходило в моём присутствии) диагностика показала, что пропуски во всех цилиндрах, где-то меньше, где-то больше....

mrClinДата: Четверг, 28 Ноябрь 2013, 14:11 | Сообщение # 16
"Хочу верить в Шкоду..."
Форумчанин
Цитата AndreyAnik ()
Диагноз таков, что начали забиваться форсунки, езжай на станцию и промывай топливную и будет тебе счастье
Спасибо за толковый совет, тоже думал на счет форсунок, но чтоб на таком пробеге да при вроде бы как нормальном бензине (Shell, WOG, OKKO). Записался на субботу на "Оптиму" на диагностику ходовки и двигателя, посмотрим чем тут смогут помочь, и смогу ли. На "Автоцентре" (Ленинский пр-кт) ничего не нашли, или не захотели искать. По результатам обязательно отпишусь.

AndreyAnik, а вот интересно, если залить заведомо хороший 98й и дать копоти на трассе под 5-6 тыс. оборотов минут эдак на 15-20, эта процедура заменит промывку топливной и чистку форсунок? Или ничего лучше чем промывка на СТО еще не придумали?

AndreyAnikДата: Четверг, 28 Ноябрь 2013, 14:35 | Сообщение # 17
Одноклубник
Цитата mrClin ()
OKKO

Вот как раз на этой "СУПЕР" sucks заправке я и заливал бенз с самого новья автомобиля, да не какой-то там 92-й, а ПУЛЬС!!!, а когда на шестнадцати тысячах у меня задницу начало отбивать, и как в следствии, обнаружили пропуски, - стал лить по Батиному совету 95-й премиум на ТНК
Цитата mrClin ()
если залить заведомо хороший 98й и дать копоти на трассе под 5-6 тыс. оборотов минут эдак на 15-20, эта процедура заменит промывку топливной и чистку форсунок? Или ничего лучше чем промывка на СТО еще не придумали?

Думаю это ничего не даст, бенз сам по себе не почистит... Для начала можно попробовать залить баночку ВОТ ЭТОГО, Там есть инструкция, стоит не так дорого как промывка на СТО, думаю что можно попробовать

Сообщение отредактировал AndreyAnik - Четверг, 28 Ноябрь 2013, 14:40

AndreyAnikДата: Четверг, 28 Ноябрь 2013, 14:44 | Сообщение # 18
Одноклубник
Вот ЕЩЁ
Или та, или та...
Промывка топливной у нас в Луганске - 300 грн.

mrClinДата: Понедельник, 02 Декабрь 2013, 00:24 | Сообщение # 19
"Хочу верить в Шкоду..."
Форумчанин
Цитата mrClin ()
Записался на субботу на "Оптиму" на диагностику ходовки и двигателя, посмотрим чем тут смогут помочь, и смогу ли. На "Автоцентре" (Ленинский пр-кт) ничего не нашли, или не захотели искать. По результатам обязательно отпишусь.
Ну что, как и обещал, отписываюсь обо всем по порядку:
1. Приехал к назначенному времени на Оптиму. На приёмке встретил меня толковый дядька, выслушал все мои проблемы, записал все подробно по пунктикам, вручили мне механика и отправили демонстрировать беспокоящие меня "баги".
2. Механик, честь и хвала ему, выслушал меня. Катали мою бибику с механиком минут 40: скрипы ходовой сразу услышали, а вот с глухим стуком при незначительном поперечном раскачивании оказалось сложнее, я то знаю что и где слушать нужно, механик - честно пытался услышать и вроде как даже пару раз услышал, но определить откуда оно постукивает мы так и не смогли, ну да ладно, может это у меня в голове что-то эхом отдает на неровностях, спорить не буду, в любом случае - хороший стук рано или поздно сам вылезет наружу, главное что ничего серьезного обнаружено не было. И, о чудо, этот же механик отчетливо уловил "подергивания" двигателя, которые на другом СТО никто не услышал!
3. Загнали бибику на СТО, всю ходовку тщательнейшим образом облазили со всех сторон - искали мистический глухой стук, но не судьба, ну да ладно. Обработали сайлентблоки силиконовой смазкой - и о чудо - машина как новая - идеальная тишина, никаких скрипов! Просто периодически нужно обрабатывать резиновые детали подвески смазкой и скрипа не будет - все просто! Спасибо тебе, Механик, за мой душевный покой и дальнейшее психологическое спокойствие!
4. А теперь по двигателю. Вручили меня толковому дядьке с компьютером, которым были обнаружены единичные пропуски воспламенения в 3-м цилиндре (из-за проблем в этом же цилиндре у меня была замена поршневой группы). Количество пропусков около 2-4 на цикл (10.тыс оборотов), успокоили меня что это не смертельно и в норме. Для профилактики я настоял на промывке инжектора и всего сопутствующего, чтобы в дальнейшем можно было смело исключить данные процедуры в поисках источника "подергиваний". По дороге домой - с двигателем все ОК, подергиваний замечено не было, уже когда под домом парковался - пару раз слегка "дернулся" двигатель и вроде как больше не было. Но что самое удивительное, как мне кажется, машина стала чуть более резво набирать обороты, двигатель стал чуть более отзывчивым. Покатаюсь - отпишусь о дальнейших наблюдениях за мотором.

P.S.: Огромное спасибо мужикам с Оптимы!

CAABДата: Понедельник, 02 Декабрь 2013, 00:27 | Сообщение # 20
Форумчанин
Skoda рейтинг: 10
icon_peace
Да здравствует спокойствие!

AndreyAnikДата: Понедельник, 02 Декабрь 2013, 11:50 | Сообщение # 21
Одноклубник
Цитата mrClin ()
А теперь по двигателю. Вручили меня толковому дядьке с компьютером, которым были обнаружены единичные пропуски воспламенения в 3-м цилиндре (из-за проблем в этом же цилиндре у меня была замена поршневой группы). Количество пропусков около 2-4 на цикл (10.тыс оборотов), успокоили меня что это не смертельно и в норме. Для профилактики я настоял на промывке инжектора и всего сопутствующего, чтобы в дальнейшем можно было смело исключить данные процедуры в поисках источника "подергиваний". По дороге домой - с двигателем все ОК, подергиваний замечено не было, уже когда под домом парковался - пару раз слегка "дернулся" двигатель и вроде как больше не было. Но что самое удивительное, как мне кажется, машина стала чуть более резво набирать обороты, двигатель стал чуть более отзывчивым. Покатаюсь - отпишусь о дальнейших наблюдениях за мотором.

Ну всё прям как у меня. Молодец! applaud

AndreyAnikДата: Понедельник, 02 Декабрь 2013, 11:50 | Сообщение # 22
Одноклубник
plus_odin
Цитата CAAB ()
Да здравствует спокойствие!

dur_69

driverISDДата: Понедельник, 02 Декабрь 2013, 12:28 | Сообщение # 23
Удаленные1
Награды: 7
Skoda рейтинг: 74
Цитата AndreyAnik ()
OKKO

Цитата AndreyAnik ()
Вот как раз на этой "СУПЕР" заправке

Мне тоже не понравилась, 1.6 заправлял служебку 95 пульс, сожрала она его дюже много, в отличие от вога мустанга и едеть ништяково (до 200 разгонял) и хавает понты...

Наша личность — это сад, а наша воля — его садовник.

driverISDДата: Понедельник, 02 Декабрь 2013, 12:35 | Сообщение # 24
Удаленные1
mrClin, если есть желание подъезжайте на 1й таксопарк в течение дня после рабочего дня, у меня правда 1.6 ФЛ а у двоих сотрудников 1.8 ТСИ 2012 г. попросим проехаться на их пепелацах послушаем.... тел надо пишите оставлю hello

mrClinДата: Понедельник, 02 Декабрь 2013, 15:14 | Сообщение # 25
"Хочу верить в Шкоду..."
Форумчанин
Цитата driverISD ()
подъезжайте на 1й таксопарк
Это на пересечении Таманского и Щорса?
Да, хотелось бы послушать двигатели на других машинках! Могу подъехать в будний день где-то в 17:30 - 17:45, Вам удобно будет?

Сообщение отредактировал mrClin - Понедельник, 02 Декабрь 2013, 18:04

driverISDДата: Понедельник, 02 Декабрь 2013, 20:19 | Сообщение # 26
Удаленные1
Цитата mrClin ()
Это на пересечении Таманского и Щорса?

Да, запрпавка АСИ ориентир, ответил в Л.С. hello

mrClinДата: Среда, 04 Декабрь 2013, 15:53 | Сообщение # 27
"Хочу верить в Шкоду..."
Форумчанин
driverISD, спасибо!
Прояснил для себя некоторые моменты по бибике.
icon_drinkbeer

driverISDДата: Среда, 04 Декабрь 2013, 20:39 | Сообщение # 28
Удаленные1
Цитата mrClin ()
Прояснил для себя некоторые моменты по бибике.

не за что, повода для беспокоства действительно не видно, есть свои особенности работы этих автомобилей.... hello icon_drinkbeer

Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Сервисная зона. Ремонт. » Тихий глухой стук при незначительном поперечном раскачивании (Стучит где-то спереди, слышно отчетливо только водителю)
Страница 1 из 11
Поиск: