[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Шкода Клуба » Общие вопросы » Законодательство. Юридические вопросы » Открытое СПД без моего ведома
Открытое СПД без моего ведома
рамзесДата: Пятница, 21 Июнь 2013, 12:12 | Сообщение # 1
Форумчанин
Награды: 1
Skoda рейтинг: 121
Ситуация следующая: супруга стоит в центре занятости, прошла все проверки, начала получать уже пособие по безработице, выплатили 2 или 3 раза. Сегодня попросили явиться в центр занятости для беседы. Мол так и так, на ваше имя открыто СПД и вы не имеете права на пособие и вообще верните деньги, вы мошеник. Жена в о..уе, какое СПД, все время работала наемным сотрудником, никакого СПД никто не открывал. Отправили в исполком Ленинский (раньше жила в Ленинском районе, сейчас Ворошиловский). После кучи кабинетов, да, действительно открыто СПД на старую ее фамилия в 2002 году, на старый адрес, где уже и родители ее не живут лет 8. Показали ее дело по СПД, действительно ее паспорт, все данные ее, ну на старую ФИО, но подпись на заявление не ее. Это СПД вело деятельность до 2008 года, платило все налоги и т.п. Потом начали процедуру ликивдации и до конца ее не довели, бросили. Сейчас набежали штрафы и пеня всякая по этому СПД на 450 грн. Как такое вообще возможно, получается, что кто-то сдавал отчеты за нее, хотя с 2005 года она уже была под другой фамилией, паспорта старого ее нет. Вроде и мелочь и можно закрыть это гребанное СПД и не заморачиваться, или уже быть принципиальным и чапать в милицию писать заявление, пусть выясняют что и как. СПД открыто под брокерскую деятельность!! Но еще момент - если закрывать СПД, то закроют этим годом, как это повлияет на центр занятости? Возобновят ли ей выплаты, хз. Короче ситуация мутная, че делать?

ЭкспертДата: Пятница, 21 Июнь 2013, 12:17 | Сообщение # 2
Администратор
Награды: 67
Цитата (рамзес)
или уже быть принципиальным и чапать в милицию писать заявление

это вариант для цивилизованных стран. хотя, ОЧЕНЬ РЕДКО бывают и исключения.

Цитата (рамзес)
на 450 грн

наверное заплатить и забыть

— Господи! Сделай меня, пожалуйста, дебилом!
— Зачем тебе это? Ты же и так всем нравишься.
— Хочу, чтобы и они мне нравились!

Сообщение отредактировал Эксперт - Пятница, 21 Июнь 2013, 12:18

DiSiДата: Пятница, 21 Июнь 2013, 12:30 | Сообщение # 3
"СURRENTLY BANNED"
Модератор
Награды: 20
Skoda рейтинг: 3011
Вариантов масса.

1. Как бы центр занятости прежде чем ставить на учет требует справку из реестра, что не СПД. В вашем случае возможно, что вы ее и приносили (я не знаю) так как нужно было пройти перерегистрацию в 2005, по-моему, году.
2. Заява в милицию. По ней решать Вам. Но... Как говорится, есть нюанс anim_diatel
Мое мнение, заявление нужно писать, и очень быстро. Потому что если вы не напишите, то где гарантия, что такую заяву напишут из центра занятости, но уже на Вас? А там бюджет.... И ср-ва бюджетные.
3. Закрыть конечно можно, но опять же, вы даже ни оборотов не знаете, ни деятельности ничего. В принципе период для проверки налоговой в 3 года уже закончился, но возможны инсинуации. У вас даже документов нет, придут спросят, а вы что им ответите?

US8IJN

рамзесДата: Пятница, 21 Июнь 2013, 12:50 | Сообщение # 4
Форумчанин
для DiSi:
1. Никто никакие справки не приносил и не просил, супруга не была никогда СПД. В трудовой сразу после института пошел трудовой стаж на разных фирмах, во всяком случае центр занятости такую бумагу не требовал.
2. Позвонил 102 обьяснил ситуацию, не послали, это уже хорошо, приняли заявление, скзали что со мной свяжуться
3. Закрыть сказали можно, нужно просто заплатить 450 грн. штрафа и подать документы к регистраторам, чтоб они внесли в реестр данные о закрытии СПД. Деятельность по этому СПД велась, оборотов я не знаю, но у налоговой к нему нет замечаний, документы подавали вовремя, платили налоги тоже вовремя. Я бы и заплатил эти 450 грн., просто тут такой момент: если центр занятости устроит, что СПД закрыто сейчас и возобновит жене выплаты, тогда ладно - можно погасить долг и закрыть СПД. Т.к. выплаты ей идут по максимуму, там сумма неплохая набегает. А вот если не устроити ей все равно не возобновят пособие, то накой мне еще ко всему этому платить 450 грн. за кого-то, пусть милиция разбирается что и как.
Судя по ее трудовой где она работала в 2002 году уже есть мысли кто это мог сделать! Фирма в которой она работала в этот период как раз и занимается такого рода деятельностью, какая указа у СПД.

LadyДата: Пятница, 21 Июнь 2013, 16:28 | Сообщение # 5
Одноклубник
Награды: 15
Skoda рейтинг: 884
а вы в курсе, что СПД отвечаетза все СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ???
это еще хорошо, что у налоговой к СПД претензий нет....

Цитата (рамзес)
Это СПД вело деятельность до 2008 года, платило все налоги и т.п. Потом начали процедуру ликивдации и до конца ее не довели, бросили. Сейчас набежали штрафы и пеня всякая по этому СПД на 450 грн.

как то мало набежало, если они не закрыли СПД... там только штрафов за несданный отчеты могло набежать до фига...
а у Пенсионного к СПД вопросов нет??? там тоже отчеты и тоже штрафы... и срока давности в ПФ по штрафам НЕТ!!!

п.с. мутная какая то история...

Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы… а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове…

Сообщение отредактировал Lady - Пятница, 21 Июнь 2013, 16:31

Lisiy83Дата: Суббота, 22 Июнь 2013, 13:13 | Сообщение # 6
Одноклубник
Награды: 6
Skoda рейтинг: 123
как юрист скажу, что заявление в милицию писать обязательно. Это факт мошенничества и кроме штрафов на 450 грн. может вскрыться еще куча всего интересного (например выдавались справки о заработке на левых лиц, под которые потом брались кредиты и многое другое), если не сейчас, то потом. Если не напишите заявление сейчас - значит все возьмете фактически на себя. Поэтому надо сразу от креститься от этого СПД.
Если будет открыто криминальное производство, а оно сейчас открывается сразу по заявлению, то как только там будут определенные факты, подтверждающие, что подпись не ваша и вы к СПД не имеете отношения, центр зайнятости должен забрать назад все претензии к вам и полностью выплатить все пособие за этот период. Если будут упираться - грозите им написанием в прокуратуру и коррупцией. Также, если милиция будет "волочить" ваше заявление - тоже пишите в пркуратуру.

KabanДата: Суббота, 22 Июнь 2013, 13:32 | Сообщение # 7
"[hide][/hide]"
Администратор
Награды: 98
Skoda рейтинг: 11320
рамзес, если там с 2008 года ничего не сдавалось то 450 грн это врядли вся сумма штрафов. Насколько помню один просроченный годовой в Пенсионный фонд это 170 грн штрафа, это 850 за 5 лет.
да и вопрос в том чем действительно занимались "рога и копыта", мне в том году нежданчик пришуршал 4 -х годовалой давности, бюджетная контора покупала материалы, но в 1дф отчете я шел не как продавец, а как работник получавший зароботную плату. Так что решать надо через органы, а то может обернутся непонятно чем

TEZEYДата: Суббота, 22 Июнь 2013, 15:51 | Сообщение # 8
Модератор
Награды: 57
Skoda рейтинг: 3359
Заяву писать однозначно и открещеватся тоже однозначно. Кроме штрафа вас заставят вернуть деньги в фонд занятости - это бюджет и там сейчас решения судов все односторонне идут в пользу государства. Так что уплатив например 450грн Вы автоматически подписываетесь что вы согласны с этим СПД, а там потом такого понесет что не отвертишся. Да и налоги налогами а там всплывет еще какаято левая сделка с бабушкой отправленой в психушку или еще каким нибуть криминалом и пиши пропало.

Жить надо так что бы было что вспомнить, но стыдно детям расказать. 0503O8O507.O681555955

рамзесДата: Вторник, 25 Июнь 2013, 09:14 | Сообщение # 9
Форумчанин
Заявление написали в пятницу, открыли дело по ст. 358.ч.1. подделка документов, предварительно, а там может еще что-то добавят. В налоговой сразу сказали давайте мы вам по тихому закроем СПД, и все будет хорошо. А то что ни одного документа и паспорта на старую фамилия нет, они закроют глаза. Штрафов там на 350 грн. и 75 грн. за закрытие СПД. Дали кучу бумажек заполнять, с 2004 г. не был сдан ни один отчет по СПД. Сегодня жена опять идет с центр занятости для беседы, но предварительно сказали, что выплаты в любом случае приостановят, и отправят запрос в исполком дать информацию о наличии СПД. И еще момент такой, не знаю как и думать: есть оф. сайт регистраторов http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html , которые вносят в реестр инфу о всех СПД, ЧП и юр лицах, там по номеру ИНН или ОКПО можно найти инфу, дык по ИНН жены пишет что такого СПД или ЧП не существует! ХЗ как так, не понимаю!?

alex_rcДата: Вторник, 25 Июнь 2013, 09:30 | Сообщение # 10
Одноклубник
Награды: 10
Skoda рейтинг: 173
однозначно - нельзя брать на себя неизвестно чем занимавшееся рога и копыта

gps.lg.ua - Спутниковый мониторинг автранспорта

AndrejДата: Вторник, 25 Июнь 2013, 09:38 | Сообщение # 11
"ХОЗЯИН"
Одноклубник
Награды: 23
Skoda рейтинг: 2339
Цитата (рамзес)
ХЗ как так, не понимаю!?
легко.. dur_69

Цитата (рамзес)
В налоговой сразу сказали давайте мы вам по тихому закроем СПД, и все будет хорошо
я бы уже не соглашался на "по тихому.." (с) hello и уж тем более.., не верил бы, что после "тихого" закрытия все "будет хорошо" dur_69

p.s.: "kdo brzdi.., nevyhrava.." (с) Tue

- У Вас тоета королла? Черная или серебристая? На роботе? И Вы носите туфли с тупым носком и шапку-ушанку? Еще и барсетку с собой таскаете? В таком случае.. пишите нам.. приедем... посмотрим... пАржем... ШКД ))

рамзесДата: Вторник, 25 Июнь 2013, 09:40 | Сообщение # 12
Форумчанин
Жена отзвонилась с ЦЗ, говорит, напрягают ее, чтобы она снялась с учета в ЦЗ и поставила отметку, а по поводу денег сказали, что надо возвращать, но это уже не к ним, процедуру они не знают! Я ей пока сказал, ничего не подписывать и трудовую свою в руки никому не давать, пусть сначала прийдет бумажка с исполкома, а потом будет видно!

DiSiДата: Вторник, 25 Июнь 2013, 09:53 | Сообщение # 13
"СURRENTLY BANNED"
Модератор
Цитата (рамзес)
ще момент такой, не знаю как и думать: есть оф. сайт регистраторов http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html , которые вносят в реестр инфу о всех СПД, ЧП и юр лицах, там по номеру ИНН или ОКПО можно найти инфу, дык по ИНН жены пишет что такого СПД или ЧП не существует! ХЗ как так, не понимаю!?

в 2005 году все юр.лица и СПД перерегистрировались по новым требованиям, прлучали новые свидетельства о регистрации. Дела передавали из исполкомов госрегистраторам. По старым в принципе стало нельзя осущнствлять предпринимательскую деятельность. Много кто забил на перерегистрацию из СПД, и поэтому из в реестре у государственной регистрационной службы и нет.

А налоговая предлагает закрыть по тихому, по причине того, что СПД у них тоже регистрировалось, и они тоже должны были удостоверения личности сверять и много срача у них также будет.

US8IJN

рамзесДата: Вторник, 25 Июнь 2013, 10:04 | Сообщение # 14
Форумчанин
Пока решили так: сходить к регистраторам, бусть дадут бумажку о наличии или нет СПД, ждать что скажут в милиции, с центра занятости не сниматься, СПД не закрывать и ничего не платить в налоговой, деньги в ЦЗ не возвращать и вообще меньше шляться по гос. органам! :)

serg-70Дата: Вторник, 25 Июнь 2013, 13:39 | Сообщение # 15
Форумчанин
Награды: 0
Skoda рейтинг: 0
Цитата (рамзес)
Короче ситуация мутная, че делать?

Развестись с женой и женится на другой! перед ЗАГСОМ потребовать справку что не является СПД ну чтоб в дальнейшем головняков не было icon_peace

mafistДата: Вторник, 25 Июнь 2013, 14:17 | Сообщение # 16
Одноклубник
Награды: 2
Skoda рейтинг: 26
ЫЫЫ applaud

BKY 16 клап, 75 л.с, Ambient.

tankistДата: Вторник, 25 Июнь 2013, 14:22 | Сообщение # 17
Одноклубник
Награды: 8
Skoda рейтинг: 1279
serg-70, а что тебе люди плохого сделали?

Хороший стресс, снижает вес!

garibaldiДата: Вторник, 25 Июнь 2013, 14:55 | Сообщение # 18
Одноклубник
Награды: 4
Skoda рейтинг: 108
пусть жена ещё хорошо повспоминает, а не было ли это обязательное условие работы в той конторе или может предупредили, но она забыла, регистрация СПД, такое бывает, минимизация налогов и всё такое...

а если без её ведома, то Вы всё правильно сделали, вначале сюрприз для Вас, а теперь милиция сделает сюрприз для тех кто Вам сюрприз сделал

"Ценить нужно при жизни" - моя мама

рамзесДата: Вторник, 25 Июнь 2013, 15:49 | Сообщение # 19
Форумчанин
Тяжеловато вспомнить что было в 2002 году, но говорит что вроде ничего не подписывала и никуда не ходила. Мне тут еще подсказали, что в 2002 году действовал порядок № 740 пункты 9-10 которого предполагали личное присутствие лица, желающего зарегистрировать СПД, у регистратора (на то время регистраторами выступали сотрудники райадминистраций), а в райадминистрации ее точно не было!

TEZEYДата: Вторник, 25 Июнь 2013, 16:55 | Сообщение # 20
Модератор
Награды: 57
Skoda рейтинг: 3359
Цитата (рамзес)
№ 740 пункты 9-10 которого предполагали личное присутствие лица, желающего зарегистрировать СПД,

plus_odin Мне регистацию делал юрист, но в налоговую и в горисполком я ходил лично, ибо по другому никак ( ну или многа денег в карман определеннім людям)

Жить надо так что бы было что вспомнить, но стыдно детям расказать. 0503O8O507.O681555955

DiSiДата: Вторник, 25 Июнь 2013, 20:50 | Сообщение # 21
"СURRENTLY BANNED"
Модератор
Цитата (garibaldi)
пусть жена ещё хорошо повспоминает, а не было ли это обязательное условие работы в той конторе или может предупредили, но она забыла, регистрация СПД, такое бывает, минимизация налогов и всё такое... а если без её ведома, то Вы всё правильно сделали, вначале сюрприз для Вас, а теперь милиция сделает сюрприз для тех кто Вам сюрприз сделал

и? что это меняет?
любое подобное заявление делает только хуже тому, кто регистрировал заяву на СПД, ибо такое требование при приеме на работу незаконно. Увеличат срок по статье если что.

у нас согласно КЗОТ такого условия быть не может, и по еонституции не может.

US8IJN

Форум Шкода Клуба » Общие вопросы » Законодательство. Юридические вопросы » Открытое СПД без моего ведома
Страница 1 из 11
Поиск: