[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Шины, диски » Вся правда о покрышках Nokian (или Как вас обманывают (зимний сезон 2012 - 2013))
Вся правда о покрышках Nokian
deny-77Дата: Вторник, 12 Март 2013, 11:08 | Сообщение # 1
Одноклубник
Награды: 17
Skoda рейтинг: 636
итак в данной теме будем излагать мысли касательно покрышек Nokian

Донецк

pureysДата: Вторник, 12 Март 2013, 11:14 | Сообщение # 2
Администратор
Награды: 276
а чё с ними не так?

- Кровь мёртвых гуннов течёт в моих жилах
- Я люблю простых людей. Но - простых."
- Мы давно уже убиваем без всяких условий. Новое время - новые веяния."©Янковский Олег Иванович

dagarДата: Вторник, 12 Март 2013, 11:16 | Сообщение # 3
Форумчанин
Награды: 2
Skoda рейтинг: 50
на одном шинном форуме я участвовал в дискуссии по поводу этой статьи (это я ее написал) - было интересно услышать мнение покупателей.

статья продолжает тему затронутую в 2010 г. (часть 1 на эту же тему), но тем не менее ее можно читать и отдельно. Буду благодарен за конструктивную критику. Заранее спасибо :))

а просто проанализирую ситуацию на шинном рынке Украины в зимнем сезоне 2012 — 2013 гг. Ситуацию, в разрезе продаж шин финского бренда Nokian.

Традиционно возьму размер 175/65R14 — исключая лекгогрузовые варианты, на рынке можно увидеть следующие модели якобы зимней, якобы Nokian:

W+ - официально не поставляются, «серые» дилеры предлагают (сделано в Индонезии) — на боковине написано All Weather (всесезонная) — зато дешево и продать легко, особенно зомбированному клиенту, который слышал, что Nokian это круто и не считает нужным слушать консультации продавцов.

Покупая эту шину, вы получаете неплохую всесезонку, причем за относительно небольшие деньги. Но это, по крайней мере, Nokian.

Nordman RS – на боковине так и не появилась надпись Nokian, даже “by Nokian” не написано. На сайтах Nokian шина представлена. Но есть же причина по которой она называется Nordman? По моему мнению (а оно не изменилось с момента написания прошлой статьи) — это т. н. «private label» (частная торговая марка) — которая принадлежит Nokian, которая выпускается на заводах Nokian, но которая по своим функциональным возможностям и качеству изготовления каркаса к Nokian отношения не имеет. Поэтому на боковине и не написано Nokian. Хотят фины зарабатывать на бедных, да побольше — вот и продают бюджетный продукт по цене хороших середняков. Но это по крайней мере действительно зимняя шина скандинавского типа.

Покупая эту шину, вы покупаете хорошую бюджетную шину. Но это, по крайней мере, зимняя шина скандинавского типа.

WR G2 – на русскоязычном сайте Nokian такой модели уже нет, в Украине — продавалась и через «официалов» - на боковине написано All Weather (всесезонная). Действительно хорошая всесезонка, покупая ее сознательно (если клиент понимает, что эта шина не лучшая зимняя разработка Nokian и в то же время это не совсем летняя шина) — вы делаете неплохой выбор. Если вам продали ее молча - как зимнюю Nokian – возможно появление негативных впечатлений.

Покупая эту шину, вы получаете хорошую всесезонку. Но это, по крайней мере, Nokian.

WR D3 – на боковине написано All Weather (всесезонная), на русскоязычном сайте Nokian эта модель описывается следующим образом: «Шина для мягкой зимы. В России рекомендована только для Южного Федерального округа.» - Южный федеральный округ находится южнее Украины, это Сочи, Краснодар, Ставрополь. В Украине эти шины продаются, как зимние — без каких либо пояснений (на украиноязычном сайте Nokian ­ ничего про «мягкую» зиму не сказано). Покупая эти шины, вы покупаете дорогую, качественную всесезонку, которую даже сам производитель не рекомендует использовать в нашем (украинском) климате.

Покупая эту шину, вы получаете хорошую всесезонку. Но это, по крайней мере, Nokian.

Hakkapeliitta R – никаких вопросов, отличная фрикционная зимняя шина. В этом году приятно удивила адекватная цена на эту модель. Продать ее на рынке тяжелее, чем более дешевые модели (а все всесезонные варианты стоят дешевле, а Nordman еще дешевле). Поэтому недобросовестные продавцы эту модель пытаются не предлагать, а то и вовсе не торгуют ей.

Покупая эту шину, вы действительно получаете лучшую зимнюю нешипуемую шину от Nokian.

Hakkapeliitta 5 и 7 — отличная ошипованная шина. Покупать ее имеет смысл только в ошипованном виде. Как я уже писал в предыдущей статье — довольно много шипованной Hakkapeliitta возвращается в СНГ из Европы. Продать «шиповку» в Украине тяжелее, чем фрикционные шины — поэтому многие недобросовестные продавцы расшиповывают шины и продают их без шипов. Покупая такую шину покупатель получает «Мерседес» из которого извлекли подушки безопасности и отключили (навсегда) ABS. В этом году видел, когда расшипованную шину заново ошиповали — мне кажется, такие шины долго не продержатся.

Покупая шины этих моделей, вы действительно получаете лучшые зимние ошипованные шины от Nokian.

Вот такая в общем ситуация с Nokian. Для того, чтобы резюмировать вышеизложенное — передам в вольной форме информацию, которую я получил в частном разговоре с представителем Bridgestone СНГ (на зимней конференции осенью 2012 г.).

В интернете периодически появлялась информация о том, что компания Bridgestone планирует построить завод в России (в конце февраля 2013 г. представители компании сообщили, что от этих планов все-таки было решено отказаться) — и я, пользуясь возможностью общения с более информированным источником, задал вопрос о реальности этих планов. Вот какой ответ я получил:

«Да, компания рассматривает возможность строительства завода в России. Да, кроме выгод есть моменты, которые могут помешать осуществлению этих планов. Это — высокая коррумпированность страны, наряду с наличием множества бюрократических препятствий для бизнеса и … наличие негативных отзывов о качестве шин Nokian, сделанных в России. Несмотря на то, что Bridgestone на сегодня - основной акционер финской компании, тем не менее — эти бренды являются конкурентами, особенно на рынке зимних шин (вот так тоже бывает).

Отсюда и проистекает повышенное внимание к успехам/неудачам конкурента. Может ли отличаться качество шин Nokian, сделанных в России от таких же шин, но сделанных в Финляндии? Завод Nokian во Всеволжске (под Санкт-Петербургом) является одним из самых современных шинных предприятий в Европе, оснащен качественным, новым оборудованием. Квалификация российских сотрудников предприятия, также не вызывает сомнения, т. к. перед приемом их на работу проводился строжайший отбор, максимально исключивший возможность найма персонала «по знакомству».

Почему в интернете можно часто встретить негативные отзывы о качестве шин Nokian сделанных в России. Ответ оказался довольно неожиданным:

сработал стереотип — все, что сделано в России (кроме танков и водки) — не качественное.

Но самое главное, как оказалось Nokian сама виновата в создании негативного образа вокруг своей продукции, выпускаемой в России.

Довольно много покупателей разочаровались в качестве продукции Nokian, купив совсем не Nokian, а Nordman — качество последних действительно ниже, поэтому они и дешевле. Экономят, как на составе резиновой смеси, так и за счет более дешевой конструкции каркаса.

В случае с зимними шинами, многих разочаровали зимние качества не зимних шин Nokian, а всесезонок (или шин для мягкой зимы), которые были проданы им недобросовестными продавцами. Агрессивная рекламная компания привела к тому, что потребители предъявляли слишком завышенные требования и к лучшим моделям Nokian.

т. е. большая часть клиентов предъявлявших претензии к качеству шин Nokian на самом деле «юзали» Nordman, большая часть клиентов оставшаяся недовольной зимними свойствами зимних шин Nokian — ездила на шинах, на боковинах которых было написано All Weather, написано самим производителем.

Вердикт специалистов Bridgestone – качество шин Nokian выпускаемых в России, практически не отличается от шин сделанных в Финляндии.»

Я - Дагар

DimonnДата: Вторник, 12 Март 2013, 11:19 | Сообщение # 4
"Замечательный"
Модератор
Награды: 35
Skoda рейтинг: 1828
Цитата (deny-77)
Вся правда о покрышках Nokian (или Как вас обманывают (зимний сезон 2012 - 2013))

deny-77, откуда такой негатив?

Отъездил на Nokian Hakapelitta 4 (под шип) сезоны начиная с осени 2007 заканчивая весной 2012. Если-бы резину не сняли с производства, на 2012-2013 еще такую-же купил-бы. hello

Лучше пузо от пива, чем горб от работы...
+38-кому-надо-тот-знает

NegrДата: Вторник, 12 Март 2013, 11:21 | Сообщение # 5
"Эфиоп"
Администратор
Награды: 15
Skoda рейтинг: 1694
нокиан - гамно имхо hello

pureysДата: Вторник, 12 Март 2013, 11:22 | Сообщение # 6
Администратор
Награды: 276
dagar, Вы занимаетесь продажей шин Nokian ?

- Кровь мёртвых гуннов течёт в моих жилах
- Я люблю простых людей. Но - простых."
- Мы давно уже убиваем без всяких условий. Новое время - новые веяния."©Янковский Олег Иванович

deny-77Дата: Вторник, 12 Март 2013, 11:23 | Сообщение # 7
Одноклубник
pureys, Dimonn, Negr, Тему создал по просьбе пользователя dagar, т.к. у него не было на это прав.
заодно подискуссируем hello

Донецк

DimonnДата: Вторник, 12 Март 2013, 11:25 | Сообщение # 8
"Замечательный"
Модератор
dagar, это действительно твоя статья?
Цитата (dagar)
(это я ее написал)

+38-кому-надо-тот-знает

dagarДата: Вторник, 12 Март 2013, 11:30 | Сообщение # 9
Форумчанин
да, моя

насчет Нокиан - я ее не имею негатива к Нокиан, как к бренду.

Мне не нравится большое количество обмана, который сопровождает продажу этих шин.

Да, я продаю и Нокиан - и меня не устраивает принцип- пришел лох (извините), который не понимает в шинах - спросил Нокиан - продай ему самую дешевую модель и заработай :)) Мне приятнее общаться с людьми, которые понимают разницу между Хаккапелитой Р и нордманом.

Я - Дагар

deny-77Дата: Вторник, 12 Март 2013, 11:31 | Сообщение # 10
Одноклубник
хм. ожидал, если честно - большего от статьи и информации.
В-принципе, всё вышеизложенное многим известно и прям "правды и обмана" от бренда Нокиан не вижу. это скорее промыслы местных барыг. да - именно Барыг, т.к. только барыга может делать вышеописанные манипуляции - впаривать W (которая является очень посредственной зимкой) и Нордмана, расшиповывать Хакку и тд.

Донецк

dagarДата: Вторник, 12 Март 2013, 11:35 | Сообщение # 11
Форумчанин
зайдите на официальный сайт украинской нокиан - почитайте про шины серии WR - там ничего не сказано "про мягкую зиму и Южный федеральный округ (в нашем случае уместен был бы Крым)" - поэтому все начинается с "головы". На местах просто поддерживают заданный темп.

Добавлено (12 Марта 2013, 10:35)
---------------------------------------------
и опять же - вы понимаете разницу, а очень многие просто ведутся на надпись Нокиан :))

автосалоны помогают, R-ку дарить дорого, накупят всесезонки и дарят с новыми автомобилями

Я - Дагар

KabanДата: Вторник, 12 Март 2013, 11:37 | Сообщение # 12
"[hide][/hide]"
Администратор
Награды: 98
Skoda рейтинг: 11320
да факт у нокиана хороша была во все времена только хакапелитта, а остальные типа w и wr ваще не блещут

DimonnДата: Вторник, 12 Март 2013, 11:41 | Сообщение # 13
"Замечательный"
Модератор
Цитата (dagar)
пришел лох (извините), который не понимает в шинах - спросил Нокиан - продай ему самую дешевую модель и заработай :))

Ну, раз этот лох спросил Нокиан - то как вариант:

1. Работает реклама (не путать с Реклама)
2. Ему кто-то посоветовал именно Нокиан
3. Он сам на ней ездил, и ему понравилось (хотя не факт, что другая резина не понравилась-бы ему больше)
4. И наверное одна из причин для обывателя, почему Нокиан - потому что Нокиан - это Финляндия. Страна, где достаточно снега, и человек рассуждает о том, какие нафиг могут быть качественные зимние шины из Занзибара (Китая/Кореи и т.п.), где снег лежит в лучшем случае высоко в горах.. Ну или на улице по праздникам..

ИМХО.

Кстати. Годах эдак в 90-х, не то что зимнюю, но и вообще резину купить было проблемно... и EX-85, БЦ-11 - были "зимой и летом одним цветом" hello

+38-кому-надо-тот-знает

dagarДата: Вторник, 12 Март 2013, 11:48 | Сообщение # 14
Форумчанин
Нокиан во времена СССР продавался в сети магазинов "Березка", поэтому для кого-то - купить НОкиан, сродни того, что послушать Джо Дассена :))

Я - Дагар

DimonnДата: Вторник, 12 Март 2013, 11:55 | Сообщение # 15
"Замечательный"
Модератор
Цитата (dagar)
Нокиан во времена СССР продавался в сети магазинов "Березка"

Далеко не все, кто в 2012/2013 году покупали Нокиан знают что такое "Березка" (если речь идет не о водке) hello

+38-кому-надо-тот-знает

КрольчихАДата: Вторник, 12 Март 2013, 12:05 | Сообщение # 16
"Неправильный кролик"
Модератор
Награды: 60
Skoda рейтинг: 2152
Цитата (Dimonn)
"Березка"

валютные магазины при СССР

Мудрые люди - это те, кто пьет водку на могилах тех, кто хотел пить шампанское
http://coub.com/view/6qmpa

Сообщение отредактировал Rabbit - Вторник, 12 Март 2013, 12:08

DimonnДата: Вторник, 12 Март 2013, 12:09 | Сообщение # 17
"Замечательный"
Модератор
Цитата (Rabbit)
anim_diatel валютные магазины при СССР

Дядя, ты-б еще телевизор одноименный вспомнил anim_diatel

dur_69 dur_69 dur_69

+38-кому-надо-тот-знает

КрольчихАДата: Вторник, 12 Март 2013, 12:13 | Сообщение # 18
"Неправильный кролик"
Модератор
Награды: 60
Skoda рейтинг: 2152
Цитата (Dimonn)
телевизор одноименный

icon_peace icon_peace icon_peace

Мудрые люди - это те, кто пьет водку на могилах тех, кто хотел пить шампанское
http://coub.com/view/6qmpa

HobbitДата: Вторник, 12 Март 2013, 12:17 | Сообщение # 19
"Diesel"
Одноклубник
Награды: 0
Skoda рейтинг: 20
Цитата (Dimonn)
Кстати. Годах эдак в 90-х, не то что зимнюю, но и вообще резину купить было проблемно... и EX-85, БЦ-11 - были "зимой и летом одним цветом"

Согласен. А на чем тогда ездили? Какие скорости были? Материальное положение? Ведь для предложения необходим спрос.

реальное имя: Андрей

Сообщение отредактировал Hobbit - Вторник, 12 Март 2013, 12:19

HobbitДата: Вторник, 12 Март 2013, 12:18 | Сообщение # 20
"Diesel"
Одноклубник
Награды: 0
Skoda рейтинг: 20
Цитата (BES)
dagar, мне интересно

plus_odin

реальное имя: Андрей

tankistДата: Вторник, 12 Март 2013, 12:23 | Сообщение # 21
Одноклубник
Награды: 8
Skoda рейтинг: 1279
Bridgestone зимняя все ровно лучше icon_peace

Хороший стресс, снижает вес!

DiSiДата: Вторник, 12 Март 2013, 12:26 | Сообщение # 22
"СURRENTLY BANNED"
Модератор
Награды: 20
Skoda рейтинг: 3011
рассейский нокиан стереотип?

имел "счастье" откатать на нокиане SUV два года. Производство Россия.
именно нокиан, с наклейками надписями и тд.

Плюсы
хорошо держит дорогу.
очень приемлемо ведет себя на мокром асфальте и в лужах.
сниженный расход (сравнивал с той же кумхо корейской).
отсутствие шишек и тд., хотя условия эксплуатации были непростые, и ямы тоже.

Теперь о плохом.
Достаточно быстрый износ (в принципе характерный для всех шин нокиан, особенно летних).
шумная, особенно шум нарастает со временем.
и теперь изюминка
к концу второго года погнали трещины по боковине в районе соединения протектора с боковиной,
причем такие, хоть и не большие но по всей окружности, хотя датчик износа нокиевский в цифрах с капелькой показывал еще 4.
шины валяются в гараже, если не забуду то сфотографирую. Ездить на них боязно.
Знаю товарища, у которого беговая на таких же нокиан на ауте вообще отслоилась.

US8IJN

dagarДата: Вторник, 12 Март 2013, 12:44 | Сообщение # 23
Форумчанин
еще один нюанс - качество шин Нокиан вообще. Не даром, ведущие мировые бренды не считают Нокиан премиум брендом.

Но в эту дискуссию не хотелось бы вступать, т.к. очень спорный вопрос.

трещины в районе соединения протектора с боковиной - возможно эксплуатация в недокачанном состоянии.

сколько лет было шине на момент покупки. Она старая могла быть

Хранились ли шины с дисками или отдельно?

производители не рекомендуют хранить шины без дисков более двух сезонов.

Добавлено (12 Марта 2013, 11:41)
в общем очень много моментов. Идеальных шин не бывает, а кроме всего прочего мало кто их эксплуатирует в идеальных условиях

Добавлено (12 Марта 2013, 11:44)

Цитата (tankist)
Bridgestone зимняя все ровно лучше

бриджстоун тоже разный бывает :)) как у всех - есть модели для мягкой зимы, а есть для скандиновской.........

Я - Дагар

AlexandrДата: Вторник, 12 Март 2013, 12:44 | Сообщение # 24
Одноклубник
Награды: 156
Skoda рейтинг: 7551
хз, у меня хакка R, доволен, целая и без шишек, износостойкость вроде то же ок, но на лето нокиан не купил бы

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. (с) А. Франс

Жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать (с) Пржевальский

рамзесДата: Вторник, 12 Март 2013, 12:45 | Сообщение # 25
Форумчанин
Награды: 1
Skoda рейтинг: 121
Катаюсь уже 3 зиму на хаке 4 шип, со всех колес выпал всего один шип! Как по мне резина оч хорошая, но цена соответствует качеству!

AgronomДата: Вторник, 12 Март 2013, 12:50 | Сообщение # 26
"Излучаю пазитиФФ"
Одноклубник
Награды: 6
Skoda рейтинг: 30
Цитата (BES)
А в каком лучше положении хранить, если резина на дисках?

VAYA CON DIOS

UNITED UKRAINE

mikolaДата: Вторник, 12 Март 2013, 12:58 | Сообщение # 27
Форумчанин
Награды: 4
Skoda рейтинг: 203
А каким азотом дуть клубничным или банановым ?

deny-77Дата: Вторник, 12 Март 2013, 13:12 | Сообщение # 28
Одноклубник
кстати
Бриждстоун - когда я обут в близзак рево ДжиЗе - от меня авео со светофоров езжают как от стоячего...
когда обут в Хакку-7 - тут уже попробуй догони начинается)
ибо антибуксы, турбина и тд

я к чему - я не говорю что рево ДжиЗе плохая резина, НО каждое авто индивидуально и стоит учитывать специфику авто при критике покрышек.

Донецк

dagarДата: Вторник, 12 Март 2013, 13:21 | Сообщение # 29
Форумчанин
под каждый автомобиль и под каждого водителя свои шины, это правда. Главное не бренд покупать, а внимательно присмотреться к объекту вожделения :))

жена моя на Рево ДЖ Зе расхерячила Акцент - тысяч на 50 (при начальной стоимости 120 :)) ) - просто не пропустила одного джипера, а он был типа на всесезонке (летней джиповской шине) и остановиться не успел.

какие шины не поставь - ездить надо уметь.

Я - Дагар

AndrejДата: Вторник, 12 Март 2013, 13:26 | Сообщение # 30
"ХОЗЯИН"
Одноклубник
Награды: 23
Skoda рейтинг: 2339
Цитата (dagar)
под каждый автомобиль и под каждого водителя свои шины,
плюс Адин

Этой зимой юзал два комплекта хаккапелиты R на двух абсолютно разных машинах и комплект хаккапелиты 7 , вся резина произведена вроде в россее.
Всеми тремя комплектами доволен однозначно.., выбор резины для каждой машины был осознанным.. , у Р-ки свои плюсы и минусы, у 7-ки свои, о выборе не жалею.

p.s.: "kdo brzdi.., nevyhrava.." (с) Tue

- У Вас тоета королла? Черная или серебристая? На роботе? И Вы носите туфли с тупым носком и шапку-ушанку? Еще и барсетку с собой таскаете? В таком случае.. пишите нам.. приедем... посмотрим... пАржем... ШКД ))

Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Шины, диски » Вся правда о покрышках Nokian (или Как вас обманывают (зимний сезон 2012 - 2013))
Страница 1 из 212»
Поиск: