[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Шины, диски » Осторожно! Вас обманывают! (Муки выбора!Почему покупать шины лучше у официального дилера)
Осторожно! Вас обманывают!
dagarДата: Понедельник, 25 Март 2013, 12:46 | Сообщение # 1
Форумчанин
Награды: 2
Skoda рейтинг: 50
вот, вчера вечером написал - на сегодня эксклюзивный материал cowboy

Наконец-то, прочитав множество отзывов в Интернете, выслушав бесчисленное количество советов знакомых и продавцов шин – вы точно решили, шины какого бренда и какой именно модели подойдут вам больше всего – казалось бы самый сложный «отрезок пути» пройден и остается, найдя наиболее дешевый вариант, совершить покупку, но….

Но, как обычно – в этом мире нет ничего простого. Часть продавцов начинает рекомендовать купить шины именно у них, мотивируя это тем, что у них «официальные» шины, от «официального дилера» - некоторые покупатели обращают на это внимание, некоторые нет. По большому счету выбор происходит спонтанно - случайно – даже те, кто покупает более дорогие («официальные») шины не может объяснить, зачем он это сделал. Те кто покупает шины от «серых» дилеров – считают, что они ни чем не отличаются от «официальных», но стоят при этом дешевле. Так ли это?

Я рассмотрю эту ситуацию на примере шинного рынка Украины.

Наш рынок на данный момент интересен ведущим мировым производителям шин (Bridgestone, Michelin, Continental, Good Year, Toyo, Hankook, Kumho и др.) – только в долгосрочной перспективе. На данный момент получать прибыль, продавая шины в Украине, получается только у Nokian. Слишком мало у нас т.н. «среднего класса», большая таможенная нагрузка и слишком легко «серые» шины пересекают границы. В связи с этим все, кто рискнул официально начать работать в Украине – вынуждены продавать свои шины по демпинговым ценам, в надежде на то, что через какое-то время ситуация исправиться и присутствие на рынке даст возможность обогнать тех конкурентов, которые не рискнули начать активную работу с нами. Именно поэтому цена "официальных" шин очень редко бывает намного выше, чем цена "серого" импорта.

В России ситуация совсем другая – покупательская способность населения выше, порядка на границе чуть больше, да и рынок в три – четыре раза больше нашего. Поэтому, как правило, представительства брендов в России, также занимаются и другими странами СНГ – самые «сильные» рынки это Украина, Казахстан и Беларусь.

Есть такая компания, как «Бриджстоун СНГ» - именно они продают шины Bridgestone официальному дилеру в Украине. На их примере я покажу, как осуществляется заказ шин, предназначенных к продаже в СНГ (в первую очередь речь идет о европейской части).

Технический отдел «Бриджстоун СНГ» анализирует климатические особенности рынка (как я уже говорил, речь в основном идет о европейской части), данные о состоянии дорог, причем не только о «количестве» ям, но и о стандартах изготовления асфальта, его зернистости, проводятся тесты шин «на выносливость», «на сопротивление удару» и др. Рассматриваются технические характеристики автомобилей, наиболее массово продающихся на рынке (мощность автомобилей, максимальные скоростные характеристики, расход топлива, максимальный вес перевозимого груза и др.). Проводятся внутрибрендовые тесты, с использованием шин, предоставленных Bridgestone. Проводятся социологические опросы, позволяющие понять требования водителей (пользователей), которые они предъявляют к шинам в первую очередь.

Маркетинговый отдел – готовит «ценовой» анализ рынка и опять же анализирует продажи новых автомобилей, с тем, чтобы предложить потребителям удовлетворяющее их количество наиболее востребованных типоразмеров шин.

После этого представители российской компании уже совместно с японцами, пользуясь их данными – отбирают линейку типоразмеров и технические параметры шин, которые должны поставляться на наш рынок.

Т.е. те шины «Bridgestone», которые поставляются в Украину официальным дилером – максимально подходят как к нашим условиям эксплуатации, так и к требованиям, предъявляемым потребителями. Безусловно, при этом выборе допускаются ошибки (один из примеров такой ошибки я приведу ниже), но их не так уж и много. Т.к. обе стороны (и русские и японцы), принимающие участие в составлении заказа – максимально заинтересованы в успешности продвижения бренда, то выбираются действительно наиболее подходящие варианты.

Принцип работы «серых» дилеров совершенно отличен, никакой заинтересованности в поддержании лояльности потребителей к бренду нет, а есть только желание заработать за счет «громкого» имени. Шины отбираются очень простым способом – «красивое название» + «низкая цена» = «большой заработок».

Что же можно купить у «серых» дилеров? Приведу конкретные примеры, украинской шинной действительности.

“Kumho” – довольно популярный корейский бренд среднего класса.

На рынок Европы работают заводы Kumho, расположенные в Корее и Китае. Кроме этих стран у этого производителя есть производственные мощности во Вьетнаме.

Завод во Вьетнаме не делает бракованные шин, проблема в том, что производство ориентировано на более бедные регионы – Юго-Восточную Азию, Индию, Южную и Центральную Америку, Южную и Центральную Африку, а также Австралию.

Во всех перечисленных регионах совсем другие (более низкие, чем в СНГ) требования к автошинам (даже в Австралии, где уровень жизни населения выше, чем у нас), кроме этого там совсем другой климат.

Поэтому, покупая шины “Kumho”, сделанные во Вьетнаме, вы получаете продукт с техническими характеристиками, далекими от ваших ожиданий. Цена же отличается от «официальных» незначительно, не более, чем на десять процентов.

Сегодня на Украине такие шины представлены моделями KU31 (для легковых автомобилей) и KL51 (для внедорожников).

“Michelin” – один из лидеров шинной промышленности.

Ситуация точно такая же, как и с Kumho – весь Michelin, сделанный не в Европе (Россия – часть Европы, поэтому претензий к русскому Michelin быть не должно) – сделан для других регионов.

Сегодня на рынке предлагается довольно много тайландского Michelin Tour HP, множество моделей разработанных для китайского рынка (и сделанных в Китае), а также совсем экзотические варианты – наподобие шин Michelin, сделанных в Колумбии. Все это называется Michelin, выглядит как Michelin, но не является Michelin в понятии европейского потребителя. Все эти шины сделаны для более «депрессивных» регионов, чем наш, а также предназначены для эксплуатации совсем в других климатических условиях.

Кроме этого есть еще одна проблема – попадание «комплектационных» («стоковых») шин в нашу розницу. Всем известно, что качество шин, которые идут на первичную комплектацию автомобилей значительно ниже, чем их «собратьев», продающихся в рознице. Именно поэтому, производители шин тщательно следят за тем, чтобы «комплектационные» шины в эту самую розницу не попадали. В моменты значительного спада производства автомобилей в Европе (например, 2005 и 2012 гг.) – «стоковые» шины, произведенные в слишком больших количествах, все-таки начинают продаваться и на рынке вторичной комплектации, но…. продаваться в уцененном виде. И вот тут их и перехватывают «серые» дилеры из СНГ, для того, чтобы продать их под видом полноценного продукта.

Просматривая этой зимой прайс одного из польских шинных складов, я нашел в нем позицию 205/55R16 Michelin Primacy HP – при одинаковых индексах скорости и грузоподъемности цена на нее была на 10% ниже, чем у такой же, но расположенной выше. Напротив более дешевой шины стояло примечание: «комплектация Тойота Аурис».

“Bridgestone” – самый большой производитель шин в мире.

Единственный бренд, выделяющий рынок СНГ – в отдельную от Европы зону. Шины для нашего рынка выпускаются с усиленным каркасом, как по боковине, так и в протекторной части.

На наш рынок работают заводы в Японии, Тайланде и Индонезии

С европейских заводов к нам официально поставляется только одна зимняя («околовсесезонная», шина для европейской зимы) модель – LM30. Т.к. такие шины у нас востребованы, а японские заводы их не выпускают.

Европейские же заводы выпускают шины для внутреннего рынка, с обычным каркасом, рассчитанным на эксплуатацию на хороших дорогах.

Точно такая же проблема с попаданием «коплектационных» шин Bridgestone в розницу, как и у Michelin – огромное количество шин Bridgestone в размере 195/65R15 и 205/55R16, не попавших на конвейер завода Шкода, можно увидеть на прилавках розничных магазинов в Украине.

В случае с зимними шинами, можно привести следующий пример – уже 2-й год в Украине продаются зимние шины Bridgestone WS-70, продаются успешно и неплохо себя зарекомендовали, но… официально эти шины к нам не поставляются. В чем же заключается проблема? Ведь шины, как я уже написал выше, получили отличные отзывы потребителей.

Шины, действительно хорошие, но они не полностью отвечают «зимним» требованиям наших водителей. Когда Bridgestone впервые выводил на рынок СНГ зимнюю шину – это была модель WS-60, «снятая» с американского рынка. Шина отлично продавалась и большинство потребителей осталось довольно своей покупкой. Другой, более бюджетный бренд, остановился бы на этом успехе, но ведь мы имеем дело с Bridgestone! В поисках совершенства маркетинговый отдел «Бриджстоун СНГ» (по заданию своих японских коллег) провел социологическое исследование на предмет того, какие требования к зимним шинам выдвигаются российскими водителями в первую очередь? Ответ был однозначный – большинство водителей интересует безопасная езда по льду. Ранее подобный опрос проводился в других странах, например, водителей из США более интересовали характеристики управляемости шины на укатанном снегу, т.е. шина WS60 – это более «снежный», чем «ледяной» вариант. А вот требования японских пользователей, оказались наиболее близки к российским – максимум безопасности при движении по льду. Соответственно, для российского (и украинского) рынка была разработана совершенно новая модель Blizzak Revo GZ – по своим характеристикам наиболее полно отвечавшая ожиданиям покупателей. Кроме этого, с японского рынка была «снята» более старая (но и более проверенная) модель – Blizzak Revo 2, которая также официально поставляется в СНГ. В это время пришла новинка и на американский рынок, это были зимние шины «снежной» серии – WS70. Отличные шины, но…. в наших условиях, чуть хуже, чем поставляемые официально.

«Good Year» - третий производитель шин в мире.

На шинах есть очень много надписей/маркировок, позволяющих судить о технических характеристиках конкретной шины. Даже шины одинаковой модели и одинакового размера, сделанные на одном и том же заводе могут существенно отличаться друг от друга.

Для того, чтобы рассмотреть пример «серого» “Good Year”, я уделю внимание одному из таких параметров.

На летних шинах есть такая надпись, как ”Temperature” – за ней следует индекс «А», «В» или «С» (последний ни разу не видел).

Этот показатель информирует потребителя о способности шин воспринимать повышение температуры. Т.е. чем выше индекс (максимальный показатель «А»), тем лучше шина переносит повышение температуры и. тем меньше изнашивается и сохраняет управляемость. Чем ниже (меньше, чем «В» никогда не видел), тем менее рекомендована эксплуатация шины в условиях высокой температуры окружающей среды и при длительных поездках на высоких скоростях (во время таких поездок шины сильно нагреваются).

Как правило, большинство шин, официально поставляемых в Украину, имеет индекс термостойкости «А». С индексом «В» идут варианты для джипов («Алл терейн» или «муд террейн») – не рассчитанные на движение на высоких скоростях и «рабочие» автошины для «городских» легковых автомобилей (в случае с СНГ – это шины максимум 15-го диаметра), которые редко эксплуатируются на высоких скоростях.

На прилавках шинных магазинов Украины можно найти шины Good Year Exellence в размере 215/60R16, имеющие индекс термостойкости “В”. Шины сделаны в Германии. Что это значит? Это значит, что в условиях жаркого лета, при длительных поездках такие автошины будут стираться быстрее, чем шины такой же модели, но имеющие индекс «А». Это значит, что в тех же условиях характеристики управляемости таких шин на сухой дороге будут хуже, чем у шин такой же модели, но с индексом термостойкости «А». Это значит, что, покупая такой товар, вы становитесь жертвой мошенников.

Почему такие шины делают в Германии? Для чего? У меня нет официального ответа, могу предполагать, что такие шины можно продавать в странах Северной Европы (Швеции, Финляндии и др.), может быть в Канаде, там где летом не так жарко, как у нас. Я могу предполагать, что такие шины могут быть востребованы у больших европейских потребителей, имеющих большое количество «городских» автомобилей (службы такси, полиции и др.) – в условиях коротких поездок по городу шины нагреваются значительно меньше и даже, продукт имеющий маркировку «В», ничем не будет отличаться от шин с термостойкостью равной «А». Стоимость изготовления шин с более низкой термостойкостью ниже.

В случае с Good Year – точно так же можно купить шины, сделанные в Южной Африке, сделанные для Южной Африке, сделанные с учетом их климата и требований их водителей к шинам.

Я мог бы приводить множество таких примеров, но я думаю, что и этих будет достаточно.

Насчет ошибок дилеров, при выборе шин для конкретного региона – могу привести пример Continental. В зимнем сезоне 2012 – 2013 г. в прайсах «официалов» (речь идет об Украине) в основном были представлены шины для мягкой европейской зимы – серия шин TS, покупая такие шины, украинский водитель мог получить хорошую «всесезонку» за очень большие деньги. «Серые» дилеры наоборот старались привезти более «зимние» варианты – «фрикционную» модель Continental ContiVikingContact 5 и ошипованную Continental ContiWinterViking 2. В данном случае неправы были «официалы», возможно немцы посчитали Украиной Южный берег Крыма :)).

Но это исключение, только подтверждающее правило – покупая «серые» шины, вы можете очень сильно разочароваться, как в бренде, так и в конкретной модели этого бренда, при том, что на самом деле, вы эксплуатировали шину отличную от той, которую собирались купить.

Я - Дагар

Vitaly_NДата: Понедельник, 25 Март 2013, 14:12 | Сообщение # 2
Форумчанин
Skoda рейтинг: 71
Имею опыт работы с белыми и серыми к(д)илерами шин
Ошибаются все

Серые гибче в своих поставках, выбор больше, можно попросить то, что не поставляется официалами, цена радует - дальше надо просто иметь интернет, голову на плечах и знать буквы ...

Не тот у нас покупатель, и нормальным никогда не станет anim_diatel
потратить 50 грн на бензин, при этом сэкономить 40 грн на покупке товара в гараже у дяди Васи - это норма для нашего менталитета. В силу объективных и субъективных причин нас чаще всего не интересуют потребительские свойства - нам важна цена. Не малую роль играет то, что торгуют все и все называются "дилерами". В первом гараже собирают компы, во втором - мебель, в третьем - продают Мотюль и т.д. Официалы с их наценкой и огромной затратной частью не имеют возможности продавать и зарабатывать, всегда рядом есть магазин+шиномАнтаж, который предложит дешевле dur_69

DiSiДата: Понедельник, 25 Март 2013, 14:21 | Сообщение # 3
"СURRENTLY BANNED"
Модератор
Награды: 20
Skoda рейтинг: 3011
По тексту и сути очень напоминает увещевания официальных дилеров автопроизводителей в Украине не брать ни в коем случае машины из арабских стран.

Хотя логика и смысл есть, но уж очень "заказной" характер имеет статья. Я без претензий к автору, я не говорю, что он что-то рекламирует, или что-то продает, я просто говорю о стиле. Как бы, для сознания полезно, но уж слишком навязчиво.

US8IJN

dagarДата: Понедельник, 25 Март 2013, 15:49 | Сообщение # 4
Форумчанин
Цитата (DiSi)
По тексту и сути очень напоминает увещевания официальных дилеров автопроизводителей в Украине не брать ни в коем случае машины из арабских стран.

Хотя логика и смысл есть, но уж очень "заказной" характер имеет статья. Я без претензий к автору, я не говорю, что он что-то рекламирует, или что-то продает, я просто говорю о стиле. Как бы, для сознания полезно, но уж слишком навязчиво.

я привел реальные примеры - если есть контраргументы - очень хотелось бы их услышать!

среди "серых" шин можно найти и отличные варианты, просто на самом деле это будет везение. Заказываются шины единственно по названию и цене.

Я - Дагар

DimonnДата: Понедельник, 25 Март 2013, 15:55 | Сообщение # 5
"Замечательный"
Модератор
Награды: 35
Skoda рейтинг: 1828
Цитата (dagar)
Почему покупать шины лучше у официального дилера

ИМХО, тогда уж лучше уточнять, у официального дилера чего? Шин, или авто?

Лучше пузо от пива, чем горб от работы...
+38-кому-надо-тот-знает

dagarДата: Понедельник, 25 Март 2013, 15:56 | Сообщение # 6
Форумчанин
как насчет качества Нокиан - сделано в Индонезии? шины не балансируются, не держат воздух уже при монтаже - продаются тысячами :))

у Нокиан даже нет завода в Индонезии, они заказывают эти шины у какой-то местной компании (т.н. офф-тейк) - для какого рынка? а кто его знает............... видя качество этих шин - я уже не буду ругать российскую "сборку" :))

Я - Дагар

dagarДата: Понедельник, 25 Март 2013, 15:58 | Сообщение # 7
Форумчанин
насчет авто - я знаю человека, который продавал арабские L200 (база была на хирургической), а себе купил машину у официалов :))

Я - Дагар

dagarДата: Понедельник, 25 Март 2013, 15:59 | Сообщение # 8
Форумчанин
у официального дилера шинных брендов.

СТО и автосалоны покупают шины на рынках и в инет магазинах............. и их точно также интересует только цена

Я - Дагар

UlisssДата: Понедельник, 25 Март 2013, 22:31 | Сообщение # 9
"гуру клуба"
Модератор
Награды: 109
Skoda рейтинг: 7683
Цитата (dagar)
у официального дилера шинных брендов.

Как найти?

Ulisss черствый ты человек (c) Vlad777
Эти владельцы Мерсов такие беспардонные (c) Vesel
Когда автомобиль не ломается, его тюнигуют (с) Ulisss

jekasДата: Вторник, 26 Март 2013, 08:19 | Сообщение # 10
"Пью, курю, ругаюсь матом"
Администратор
Награды: 41
Skoda рейтинг: 10881
кидалы детектед

хз даже шо писать но знаю точно:
Жеки самые классные пацаны (с) jekas
зы. кроме этого гада - БЕСа

dagarДата: Вторник, 26 Март 2013, 18:37 | Сообщение # 11
Форумчанин
есть несколько признаков - первичных и вторичных :))

Я - Дагар

dagarДата: Вторник, 26 Март 2013, 18:41 | Сообщение # 12
Форумчанин
Цитата (dagar)
Как найти?

это уже следующий вопрос, т.к. большинство интернет магазинов, которые пишут, что они официальные дилеры - на самом деле просто продают то, что видят в прайсах партнеров, не задумываясь над тем, что они продают.

например, Шин-Шина - официальный дилер Мишлен (в Донецкой области около 10-ти дилеров этого бренда), но не факт, что на их складах нет "серых" шин. Т.к. они же с недавних пор предлагают и Бридж, но не всегда официальный. Почему бы также не поступать с Мишленом?

Я - Дагар

dagarДата: Вторник, 26 Март 2013, 18:44 | Сообщение # 13
Форумчанин
магазин шин-шины оформлен по мишленовски, у них есть рекламная продукция мишлен, есть сертификаты качества и есть "длинная" линейка типоразмеров и моделей (правда, не уверен, что она есть сейчас - но раньше была)

вот более менее все признаки

пы.сы. да, и кроме того, их продавцы кроме перечесления моделей должны знать про особенности их эксплуатации, т.к. все официлаы, в т..ч. и Мишлен регулярно проводят различные треннинги/семинары.

Я - Дагар

dagarДата: Вторник, 26 Март 2013, 18:52 | Сообщение # 14
Форумчанин
еще теоретически все официалы допускают наличие на витринах у их дилеров нескольких конкурирующих брендов, но вводят минимальные квоты на свой.

т.е. например, когда то, одним из требований к Вианор (дилерский магазин Нокиан) было наличие на витринах, среди шин премиум класса - не менее 60% Нокиан.

поэтому зайдя к дилеру Мишлен, вы среди премиальных покрышек должны увидеть доминирование Мишлен.

--------------

еще можно спросить - "продаете ли одно колесо". В любом случае, в случае с неходовыми размерами, это неприятный и долгий процесс - докупки 1 колеса, но его можно докупить.

в докризисном 2004 г. Бриджстоун проводил очень много мероприятий по проверке своих розничных дилеров. Если у вас на витрине была шина и вы отказались ее продавать по 1-й штуке, могли сладкого лишить :) (бонусов)............ теперь им некогда таким заниматься, но т.к. были дилеры пострадавшие от этого, а рефлексы живут долго, то в случае с бриджем официалы редко кому-то отказывают в этом вопросе.

-------------------------

один из признаков официалов - наличие общего прайса, пусть реально вы купите дешевле у одного, чем у другого, но первоначально вам должны показать рекоммендованную цену.

-----------------------

Я - Дагар

Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Шины, диски » Осторожно! Вас обманывают! (Муки выбора!Почему покупать шины лучше у официального дилера)
Страница 1 из 11
Поиск: