[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Шины, диски » Экономия при покупке шин. (Как заплатить меньше, а получить больше?)
Экономия при покупке шин.
dagarДата: Суббота, 13 Апрель 2013, 17:59 | Сообщение # 1
Форумчанин
Награды: 2
Skoda рейтинг: 50
Вы хотите купить шины как можно дешевле и не знаете, как это сделать. Т.е. вы, конечно, знаете 5-6 относительно правильных способов экономии при приобретении покрышек, но не можете выбрать один из них. Сразу же скажу, что вариант т.н. «б/у-шек» я рассматривать не буду – покупать или не покупать шины бывшие в эксплуатации очень спорный вопрос, обсуждение которого может занять много времени. В данной статье пойдет речь о новых шинах, о способах экономии при покупке именно новых покрышек, автошин без пробега.

Первый способ. Купить дешевые бюджетные шины.

Самые дешевые шины предложат вам производители бюджетного класса. На сегодня на украинском рынке они представлены достаточно широко и дают вам возможность выбора из нескольких десятков брендов. Условно этих производителей можно разбить на четыре группы:

1) Производители автошин из Азии (в основном – Китай, Индонезия и Малайзия) – среди них можно выделить предприятия, имеющие свои производственные мощности и научно исследовательские центры – Sailun, Federal, Nankang, Kenda, Triangle, Zeetex, Silverstone, Firenza, Achilles и др.

Их относительно немного и они делают наиболее качественный азиатский продукт. Большая часть производимых ими шин идет на экспорт в более развитые регионы – Европу, США, Японию. Некоторые из этих шинных производителей выпускают шины для ведущих мировых брендов. Например, шины финского бренда Nokian – с надписью на боковине «made in Indonesia» делают по заказу Nokian на заводах компании Achilles (Индонезия) – эти шины успешно продаются в Европе, в т.ч. и на Украине (например, в зимнем сезоне 2012-13 гг. на нашем рынке можно было приобрести шины Nokian W+ индонезийского производства). На заводах Triangle по заказу Good Year выпускаются грузовые шины для рынка Юго-Восточной Азии.

Покупая шины этих производителей, вы получаете довольно высококачественный продукт, за относительно небольшие деньги. Шины будут уступать продукции ведущих мировых брендов в плане управляемости (особенно в экстримальных ситуациях) и комфорте, но по пробегу могут обойти и более именитых соперников.

Особенно велика экономия будет при покупке шин больших диаметров.

Если вы предпочитаете спокойный стиль езды, редко превышаете скорость на трассе и стоите перед выбором, либо купить дешевый китайский продукт, либо ездить на «лысых» покрышках – однозначно покупайте «Китай». Шины, которые продаются в Европе, как минимум не опасны.

Вторая группа азиатских брендов, это т.н. “private label” (“частная торговая марка») – инвестор, который не просто хочет торговать шинами, а еще и шинами своего бренда, но не имеет возможности наладить собственное производство – заказывает шины под собственной торговой маркой на существующих предприятиях. Обычно такие бренды принадлежат крупным европейским шинным дистрибьюторам (Interstate – хозяева бренда голландцы, Pace – штаб квартира в Глазго, Шотландия и др.). Есть известные марки, которые принадлежат азиатам, например бренд Infinity – принадлежит индусам. Здесь качество шин зависит от требований заказчиков, которые они выдвигают к производителям. Если это не бренд однодневка и на его раскрутку затрачиваются время и деньги – качество шин будет на уровне продукции ведущих азиатских брендов. Если это одноразовая операция – шины могут быть опасны.

Выбирая китайские шины – попробуйте найти в Интернете отзывы о них, пусть эти отзывы будут отрицательными, но главное вы должны понять – насколько распространены эти шины? Если вы нашли много отзывов, если эти китайские шины попали в немецкие шинные тесты (пусть и на последние места) – то их можно покупать. Если вы видите, что вам предлагают, крайне экзотический продукт – лучше выбрать что-то другое.

Уверенно по дороге от бюджетного класса к среднему двигается корейский производитель Nexen. Шины этой компании представлены на украинском рынке под двумя марками – Nexen и Roadstone. Фактически это абсолютно одинаковые шины. Два бренда были созданы для того, чтобы поддерживать конкуренцию «внутри себя». Качество шин Nexen еще не выросло до уровня его «старших братьев» Kumho и Hankook, но цены на продукцию этой корейской компании ниже.

2) Недорогие европейские шинные бренды.

Почти каждая компания, производящая шины премиум класса имеет в своей брендовой линейке хотя бы одного бюджетного производителя:

Michelin – является собственником торговой марки Tigar;

Cont(y)Inental производит на своих заводах бюджетные шины Matador и Barum;

Good Year выпускает недорогие покрышки Debica и Sava.

Рассмотрим пример Good Year:

Good Year принадлежит завод Debica в Польше и на этом заводе выпускают шины всех брендов Good Year, которые представлены в Европе – Debica, Sava, Fulda, Dunlop и сам Good Year. Т.е. фактически шины Debica произведены на заводе Good Year, на том же оборудовании на котором производит шины Good Year, с использованием того же сырья и теми же сотрудниками. Так в чем же разница? Разница есть – технологии, состав сырья – в продукции выпускаемой под брендом Debica все упрощено, все удешевлено. Но, тем не менее шины Debica – продукт, успешно конкурирующий с другими шинами бюджетного класса.

Есть в Европе и независимые производители шин бюджетного класса – Marangony, например.

Точно так же, как и в Азии на европейских шинных заводах производят шины по заказу частных инвесторов. Наиболее часто встречаемые “private label”: Kelly и Diplomat – принадлежат российским инвесторам, производятся на заводах Good Year; Minerva – хозяин бренда, бельгийская компания – один из самых крупных оптовых продавцов шин в Европе, производятся шины на заводах Nokian и Continental; Point – принадлежит 2-й по величине «шинной» сети Франции – шины выпускают на заводах Continental.

Качество шин этих брендов довольно высокое и т.к. их название в данный момент ничего не стоит, вы платите именно за продукт настоящего времени, а не за славу прошлых достижений.

3) бюджетные производители из СНГ.

Наиболее современный продукт делают в России на заводах принадлежащих компании Cordiant и на Нижнекамском шинном заводе. Еще недавно лидером по производству качественных российских шин была компания Амтел, но из-за финансовых трудностей возникших у Амтела после 2008 г. – их производственные мощности перешли в собственность других шинных производителей (в т.ч. Pirelly).

Хотя продукция Cordiant и НКШЗ позиционируется самими производителями, как шины среднего класса (а НКШЗ – продвигая шины собственного бренда Viatty, представляет их как продукцию премиум класса) – на сегодня это качественные бюджетные шины, которые могут успешно конкурировать, как с азиатами, так и с недорогими европейцами. В чем-то уступая и тем и другим, а в чем-то выигрывая. Недостатком этих производителей является маленький типоразмерный ряд и некоторая хаотичность при создании моделей шин. Cordiant в некоторых ходовых размерах предлагает до 5 моделей шин, которые по своим функциональным возможностям дублируют друг друга.

4) внебюджетный сегмент – аутсайдеры даже среди наших, «отечественных» производителей – это шины производства Росава и Белшина (речь идет о шинах для легковых автомобилей – Белшина делает качественные, недорогие и востребованные во всем мире шины для крупногабаритной техники, а Росава выпускает неплохие шины для небольших грузовиков и микроавтобусов).

При не самой низкой цене, самое низкое качество.

Второй способ. Найти наиболее интересные по цене варианты среди шин среднего класса.

Например, во все мире шины Kumho и Hankook продаются примерно по одной цене. На Украине тактика этих брендов другая – Kumho на протяжении последних шести лет демпингует на нашем рынке и цена на шины Kumho, как правило на 7 – 10% ниже, чем на шины его главного конкурента Hankook,

Зачастую шины Kumho в некоторых типоразмерах стоят не дороже шин европейских бюджетных брендов.

Если говорить о ситуации этого года (2013 г.) – изменилась ценовая политика бренда Toyo на европейском рынке (а Украина является частью его). Последние 15 лет продажи шин Toyo в Европе неуклонно снижаются, чтобы исправить ситуацию – в летнем сезоне 2013 г. компания Toyo значительно опустила цены на свою продукцию, продаваемую на европейском рынке. Падение цен по сравнению с прошлым годом достигает 10 – 20%. Поэтому в этом году покупать шины Toyo очень выгодно.

Поэтому если вы хотите совершить наиболее выгодную покупку, сравните цены у разных производителей 2-й линии (Dunlop, Fulda, Toyo, Kumho, Hankook, Yokohama, Cooper и др.) и увидите, что уровень цен будет отличаться. Хотя предлагают они шины, примерно одного качества.

Третий способ. Хотите дешево купить шины премиум класса? Сравните предложения всех брендов и увидите – кто-то из них решил взяться за украинский рынок «в серьез».

В этом году выгодно покупать шины Michelin. Оптовые цена на продукцию французской компании ниже на 10%, чем цены на шины их ближайшего конкурента Brdgestone. Руководство компании Michelin-СНГ – крайне недовольно результатами продаж шин в летнем и зимнем сезоне 2012г., в связи с чем в 2013 г. украинским дилерам Michelin были предложены более низкие цены, чем дилерам из России. Внимательный покупатель может от этого выиграть.

Четвертый способ. Посмотрите цены на шины взаимозаменяемого размера.

Например, вы владелец автомобиля Daewoo Lanos и хотите недорого купить новые покрышки. Купить недорого, но обязательно самые лучшие шины. Казалось бы задача невыполнимая, но это не так. Вместо наиболее популярного для такого автомобиля размера шин 185/60R14, можно купить шины в размере 175/65R14. Разница в цене составит, как минимум 10%.

Разница в цене между шинами 205/55R16 и шинами в размере 205/60R16 – составит, примерно 20%. А высота клиренса автомобиля уменьшится всего на 2 см.

Пятый способ. Найдите и купите «залежавшиеся» шины.

Если мы говорим о 2013 г., то если вам предлагают шины производства 2010 г. с хорошей скидкой, то почему бы их не купить? Гарантия на шины (в украинских условиях) составляет 5 лет. 2010 + 5 = 2015 г. Неужели за два года вы их не сотрете? Если мы говорим о более старых шинах – 2008 г, например, гарантия на которые уже истекла, то все зависит от той цены, которую просят за них. Если вы понимаете, что шины старые, но цена на них адекватная, то почему бы их не купить? Ведь до сих пор по нашим дорогам ездят «копейки» на шинах выпущенных еще в советском союзе.

Конечно, всегда лучше купить «свежие» шины от дорогого бренда, шины своего размера и произведенные в какой-нибудь «приличной» буржуазной стране, но….. если вы ездите на «лысом» французском мишлене зимой, только потому, что вам не хватает сейчас денег на такие же новые покрышки, то разумнее будет купить те шины, которые вы можете себе в тот момент позволить – китайские, недорогие европейские, не того бренда на который вы изначально «положили глаз» - ведь есть хорошая пословица: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Я - Дагар

Сообщение отредактировал dagar - Воскресенье, 14 Апрель 2013, 17:20

DiSiДата: Суббота, 13 Апрель 2013, 19:00 | Сообщение # 2
"СURRENTLY BANNED"
Модератор
Награды: 20
Skoda рейтинг: 3011
в принците нормальная статья, рассчитаная, конечно, не на хорошо осведомленного о шинах человека, ииеющего опыт покупки и езды на разных шинах, и уже имеющего сфоримированные приоритеты. Скорее расчет на новичка, или на человека, который хочет, чтобы кто-то "осведомленный" подтвердил ему, что Китай покупать можно.
Только описки в названиях производителей поисправляйте, а то профессиональные рекомендации о покупке шин Contynental или Pirelly, выглядят не совсем хорошо.

Пы.Сы. Вы с какой целью тут, имею в виду на форуме, публикуете эти статьи?
Для оценки полезности для народа? Для подсказки и совета участникам клуба? для чего? Какая цель?

US8IJN

Lisiy83Дата: Суббота, 13 Апрель 2013, 20:27 | Сообщение # 3
Одноклубник
Награды: 6
Skoda рейтинг: 123
мне статья понравилась. даже что-то новое для себя узнал

AndrejДата: Суббота, 13 Апрель 2013, 20:31 | Сообщение # 4
"ХОЗЯИН"
Одноклубник
Награды: 23
Skoda рейтинг: 2339
2gun имхо статья формата "people схавает"..

p.s.: "kdo brzdi.., nevyhrava.." (с) Tue

- У Вас тоета королла? Черная или серебристая? На роботе? И Вы носите туфли с тупым носком и шапку-ушанку? Еще и барсетку с собой таскаете? В таком случае.. пишите нам.. приедем... посмотрим... пАржем... ШКД ))

ChamberДата: Воскресенье, 14 Апрель 2013, 14:40 | Сообщение # 5
"Ыыыы"
Одноклубник
Награды: 3
Skoda рейтинг: 4
ниасилил многабукф

это вам не это!

http://www.drive2.ru/cars/citroen/c4_vts/c4_vts/chamber/

KabanДата: Воскресенье, 14 Апрель 2013, 16:03 | Сообщение # 6
"[hide][/hide]"
Администратор
Награды: 98
Skoda рейтинг: 11320
Цитата (Andrej)
имхо статья формата "people схавает"..

да нормальная статья, пипл хавает это скорее про консультации в колесных магазинах

з.ы. с каких пор тебя интересует инфа про экономию? dur_69 dur_69 dur_69 dur_69

AndrejДата: Воскресенье, 14 Апрель 2013, 16:25 | Сообщение # 7
"ХОЗЯИН"
Одноклубник
Награды: 23
Skoda рейтинг: 2339
Цитата (Kaban)
з.ы. с каких пор тебя интересует инфа про экономию?
а вдруг пригодится.. dur_69

p.s.: "kdo brzdi.., nevyhrava.." (с) Tue

- У Вас тоета королла? Черная или серебристая? На роботе? И Вы носите туфли с тупым носком и шапку-ушанку? Еще и барсетку с собой таскаете? В таком случае.. пишите нам.. приедем... посмотрим... пАржем... ШКД ))

dagarДата: Воскресенье, 14 Апрель 2013, 17:16 | Сообщение # 8
Форумчанин
Цитата (DiSi)
Пы.Сы. Вы с какой целью тут, имею в виду на форуме, публикуете эти статьи?
Для оценки полезности для народа? Для подсказки и совета участникам клуба? для чего? Какая цель?

ну, и для того, чтобы опечатки исправлять :)) я ведь, в основном ночью пишу -- на одном дыхании................. ошибки попадаются...........

а если серьезно - мне интересно мнение потребителей, пользователей....................

эти же статьи я размещаю на форуме, где "сидят" продавцы шин и производители.

если удается "зацепить" народ - может получится довольно интересная дискуссия, в которой что-то можно увидеть ценное

Я - Дагар

dagarДата: Воскресенье, 14 Апрель 2013, 17:17 | Сообщение # 9
Форумчанин
до кризиса, когда можно было работать мало, а зарабатывать много applaud я еще про собак писал...............

Я - Дагар

UlisssДата: Воскресенье, 14 Апрель 2013, 17:40 | Сообщение # 10
"гуру клуба"
Модератор
Награды: 109
Skoda рейтинг: 7683
Цитата (dagar)
может получится довольно интересная дискуссия

Тут это называется срач

Ulisss черствый ты человек (c) Vlad777
Эти владельцы Мерсов такие беспардонные (c) Vesel
Когда автомобиль не ломается, его тюнигуют (с) Ulisss

DiSiДата: Воскресенье, 14 Апрель 2013, 17:51 | Сообщение # 11
"СURRENTLY BANNED"
Модератор
Цитата (dagar)
а если серьезно - мне интересно мнение потребителей, пользователей
hello

мнение потребителей о шинах?
или о статье?

мне кажется, что для пользователей автофорума, такая статья все же не совсем то, что нужно.
Уровень осведомленности большинства тут присутствующих, как мне кажется, гораздо выше уровня информации, изложенной в статье.
Я не в претензиях, я просто выражаю свое мнение.

Для этой ситуации гораздо интереснее был бы более профессиональный обзор, с большим количеством данных, хотя я и понимаю, что подготовка более качественой статьи даже в техническом плане потребует на порядок больше усилий и времени.

Что бы было интересно?
Ну вот, наример, развить тему про срок эксплуатации покрышек, дату производства и возможности эксплуатации и ухудшение потребительских свойств с течением времени и т.д.
естественно, эту информацию несложно найти и в интернете, но.... вы же ожидаете обратной связи, а представленный Вами материал, просто не вызовет практически никакой реакции. hello

US8IJN

dagarДата: Понедельник, 15 Апрель 2013, 16:13 | Сообщение # 12
Форумчанин
принято к работе

Я - Дагар

DiSiДата: Понедельник, 15 Апрель 2013, 16:42 | Сообщение # 13
"СURRENTLY BANNED"
Модератор
Цитата (dagar)
принято к работе

Ну Вы прям так жестко. Я пример привел. hello

US8IJN

mikolaДата: Понедельник, 15 Апрель 2013, 16:50 | Сообщение # 14
Форумчанин
Награды: 4
Skoda рейтинг: 203
Цитата (dagar)
Четвертый способ. Посмотрите цены на шины взаимозаменяемого размера.

Например, вы владелец автомобиля Daewoo Lanos и хотите недорого купить новые покрышки. Купить недорого, но обязательно самые лучшие шины. Казалось бы задача невыполнимая, но это не так. Вместо наиболее популярного для такого автомобиля размера шин 185/60R14, можно купить шины в размере 175/65R14. Разница в цене составит, как минимум 10%.

Купил 195, ума нехватило купить самые лучшие шины 175 dur_69

AgronomДата: Понедельник, 15 Апрель 2013, 16:55 | Сообщение # 15
"Излучаю пазитиФФ"
Одноклубник
Награды: 6
Skoda рейтинг: 30
Цитата (Chamber)
ниасилил многабукф

plus_odin

VAYA CON DIOS

UNITED UKRAINE

dagarДата: Понедельник, 27 Май 2013, 22:28 | Сообщение # 16
Форумчанин
начал интересоваться зависимостью пробега шины от возвраста, плавно перешел к общим вопросам по пробег шин и получил вот такие выводы.

в общем про пробег никто ни хрена не знает - все примерно и ориентировочно.

Но один человек грамотный нашелся - повезло мне когда-то поработать с одним специалистом общесоветского уровня - по его учебникам на резинотехническую тему, до сих пор в России лекции проводят. А живет он в Днепре - добрался я таки до него и получил что-то вроде частной лекции.

Так вот, зашел разговор на тему износостойкости...................... и я понял, что схожу с ума - одно взаимоисключает другое, в это время подключается третье................. в общем, примерно я понял теоретическую часть, но выразить письменно получилось очень в сжатом виде. "Сжимал" я все это неделю, вот что получилось можете почитать, может быть интересно будет.

От чего зависит износостойкость шины?

В общем, многоуважаемый DiSi - задание выполнил, жду оценку.

пы.сы. а я еще успел по Криту на автомобиле порулить icon_smiley028

Я - Дагар

Сообщение отредактировал dagar - Понедельник, 27 Май 2013, 22:29

DiSiДата: Вторник, 28 Май 2013, 11:45 | Сообщение # 17
"СURRENTLY BANNED"
Модератор
dagar, нормально получилось. Для того, чтобы заполнить, например, интернет магазин общей информацией для потребителя, в виде консультаций и интересной информации, то просто отлично.
Я только не совсем уверен, что вы правильно не склоняли фамилию эксперта. Ее нужно было, как мне кажется тоже в дательном падеже писать, как и имя отчество.

А киньте, пожалуйста ссылку на несжатую инфу, интересно почитать.

по Криту - это классно. Там правостороннее движение, как в Греции?

US8IJN

dagarДата: Воскресенье, 02 Июнь 2013, 09:22 | Сообщение # 18
Форумчанин
на крите обычное движение, русскоговорящее :)) - половина острова забита арендованными нашими туристами (или почти нашими) машинами.

нет написанного не сжатого текста, просто я мог бы шире написать

например, многие производители говорят в Украине (на семинарах всяких), что вам мы гарантию на пробег не даем, а вот в США - пожалуйста. А есть сомнения по этому поводу - скорее всего инфа какая-то искаженная и за границей тяжело пробег ГАРАНТИРОВАТЬ.
Какая-то это неправильная инфа, то ли сознательный обман, то ли недопонимание какое-то

есть еще такой параметр на шине, как Traction - про него вообще писать не стал.

существенно влияет на пробег шин - внутреннее давление, но это в принципе, не относится к выбору шин - поэтому я не стал об этом писать.

и разная другая полит корректная инфа (и не очень) - в общем, там можно было долго рассуждать.

Я - Дагар

Форум Шкода Клуба » Skoda-мобиль (автомобиль) » Шины, диски » Экономия при покупке шин. (Как заплатить меньше, а получить больше?)
Страница 1 из 11
Поиск: