[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Шкода Клуба » Досуг » Беседка » Норвегия во Второй мировой войне (интересно как по мне)
Норвегия во Второй мировой войне
DiSiДата: Четверг, 09 Май 2013, 00:27 | Сообщение # 1
"СURRENTLY BANNED"
Модератор
Награды: 20
Skoda рейтинг: 3011
всю жизнь думал, что Норвегия была нейтрально настроена и давала руду, никель и молибден из области Киркинес, как Швеция, во второй мировой, для нас Великой отечественной.
А оказывается, Норвегия дала около 30000 человек в ряды Вермахта, как норвежских легион, но...
все население сочувствовало СССР, при этом такое же количество норвежцев воевали на стороне СССР, и очень большое количество сбежало в Швецию и Ссср, очень много норвежцев воевали в составе ОРО и диверсионных групп на стороне СССР.
Кроме того, в Норвегии было партизанское движение, и даже основную жд дорогу от киркинеса на юг, взорвали одновременно в Норвегии в 1000 местах!

очень интересно, и столько нового можно узнать. respect

US8IJN

balabanderДата: Четверг, 09 Май 2013, 01:54 | Сообщение # 2
Удаленные

DiSi, ну и...?!где ссыль? anim_diatel

ШрамДата: Четверг, 09 Май 2013, 09:06 | Сообщение # 3
"Все дураки, а я тупой!"
Администратор
Награды: 50
Skoda рейтинг: 4175
надо ехать по местам норвежской боевой славы icon_smiley028
кто поможет с шенгеном?

wszystko bedzie zajebiste

div0nДата: Четверг, 09 Май 2013, 18:23 | Сообщение # 4
Одноклубник
Награды: 3
Skoda рейтинг: 17
если мне не изменяет память. норвегия была оккупированный в начале войны, с целью доступа к нефтяным запасам, железной руде и другим полезным ископаемым. опять захват норвегии вермахтом, открывал доступ в атлантику в обход ламанша.
мест боевой славы там нет, ибо захвачена она была достаточно быстро

ШрамДата: Четверг, 09 Май 2013, 19:35 | Сообщение # 5
"Все дураки, а я тупой!"
Администратор
Цитата (div0n)
мест боевой славы там нет

будут! icon_smiley028

docentДата: Четверг, 09 Май 2013, 21:24 | Сообщение # 6
Одноклубник
Награды: 44
Skoda рейтинг: 1828
icon_smiley028 icon_smiley028 icon_smiley028

всех денег не заработать, всех женщин не перетрахать, а вот быть бухим каждый день это реально)

SlepoypyuДата: Четверг, 09 Май 2013, 21:43 | Сообщение # 7
"HUSTLER"
Администратор
Награды: 30
Skoda рейтинг: 6806
Цитата (Шрам)
будут!

молчи слабак

Не я крав цей газ (с)
Фильтрики, маслицо, колодки, ремешки, свечки - спрашиваем, не стесняемся!!!

Ich hätte Lust zu onanieren, Hab' keine Lust es zu probieren

DiSiДата: Четверг, 09 Май 2013, 21:54 | Сообщение # 8
"СURRENTLY BANNED"
Модератор
Цитата (balabander)
DiSi, ну и...?!где ссыль?

http://www.norge.ru/norge_verdenskrig_to/

Цитата (div0n)
если мне не изменяет память. норвегия была оккупированный в начале войны, с целью доступа к нефтяным запасам, железной руде и другим полезным ископаемым. опять захват норвегии вермахтом, открывал доступ в атлантику в обход ламанша. мест боевой славы там нет, ибо захвачена она была достаточно быстро

память таки изменяет, ибо добыча нефти в Норвегии велась только в шельфе и началась после 1960 или позже года.
А вот в остальном таки да, жел.руда, вольфрам на севере Норвегии, хотя осенью 1944 Карельский фронт там повоевал, но уже после выхода Финляндии из войны.

US8IJN

DiSiДата: Четверг, 09 Май 2013, 22:54 | Сообщение # 9
"СURRENTLY BANNED"
Модератор
за последнее время столько нового и интересного узнаешь о войне.

Знаете сколько козаков донских, терекских и т.д. были на стороне Вермахта?
110 тыс. человек, это только военных, не считая семьи. Да у них были причины ненавидеть Союз, да, там было много не советских граждан, белоиммигрантов и т.д.

жесть. Англичане их всех либо перебили, либо сдали СМЕРШАМ в Австрии.

Просто российская пропаганда последнее время задрала по всем каналам, война у всех была своя.
И у тех же ОУН-УПА причины были свои, все по своему относились к Советам.

В германию было угнано около 5 млн. чел. на работы. Из Германи вернули 5,2 млн. человек, в том числе из оккупированых союзниками территорий около 2 млн. человек, в том числе военнопленных.
И все они прошли через фильтрационные лагеря, а очень многие получили от 5 до 25 лет срока.
И вот интересно, у девушки, которую угнали, которой не посчастливилось умереть в дороге, либо у немцев, сильно была радость после освобождения из рабства, какое бы оно ни было, а потом получить 25 лагерей ни за что? Война всех своя.

Особенно раздражает нынешняя российская пропаганда по поводу Украины. Или мало эта страна дала союзу героев? Или мало эти люди жизней положили за ту же Россию в составе СССР?
Или не было партизан в Керчи, Молодой гвардии, партизанской армии Ковпака, которая прошла полУкраины?
Или не было Одессы, Севастополя, Киева, Харькова?
Или не было обороны на юго-западном фронте в первые дни войны, когда вся Украина, держала территории до 50 км вглубь оказывая жесткое сопротивление? Перемышль, Одесса? когда румын тракторами распугивали....

US8IJN

ШрамДата: Пятница, 10 Май 2013, 00:23 | Сообщение # 10
"Все дураки, а я тупой!"
Администратор

ssf3783Дата: Пятница, 10 Май 2013, 19:23 | Сообщение # 11
Одноклубник
Награды: 112
Skoda рейтинг: 3335
Цитата (DiSi)
Особенно раздражает

plus_odin
в особенности когда люди "пороху не нюхавши" , "к войне отношения не имевши " начинают ворошить историю , и когда именно в период 9 мая .
начиная , с вроде бы интересной инфы , а потом заканчивая :

Цитата (DiSi)
Знаете сколько козаков донских, терекских и т.д. были на стороне Вермахта?

это про Нидерланды ?

Цитата (DiSi)
Просто российская пропаганда последнее время задрала по всем каналам, война у всех была своя.
И у тех же ОУН-УПА причины были свои, все по своему относились к Советам.

ну и так же далее по тексту сообщения номер 9 , и такое раздувают на каждом форуме .
Одно и то же , то тот виноват , то этот .

Друзья очнитесь ! Идёт 21 й век , тех людей , которые воевали , уже в живых единицы , эти люди сами не хотели помнить о войне . Выживший хотел жить , улыбаться , трудиться на земле , но никогда не хотел вспоминать о войне .
Так я вас не понимаю , нет одно дело память , но ведь это приняло уже поистине дурной характер , ещё есть оказывается открывающиеся памятники героям той же УПА и коммунисты не отстают .

Я не понимаю , зачем поддерживать это и повозить эту "поезженную историю" , напоминая сотрудников полярной станции "где все анекдоты уже переговорены" .
Почему в той же Америке , посмотрев на фото любого крупного аэропорта внутри , написано что то подобное "Мы с радостью встречаем наших героев из Ирака " ну и т.д. ? И это не значит что забывают о тех что почти 70 лет назад воевал - они чтят всех и не поносят историю - хотя да она у всех разная .

и когда тема звучит так : Норвегия во Второй мировой войне (интересно как по мне)
так вот пусть на будующее она останется только интересной для одного человека , а не начинает возится извините "дилетантами" не историками , без достоверных данных , без архивных данных , потому что "интернет великая сила" но верить написанному тут это как то sucks

И перестаньте уже войну обсуждать , достаточно нескольких слов : помним , учимся , скорбим , не повторяем ошибок .

Сообщение отредактировал ssf3783 - Пятница, 10 Май 2013, 19:43

ШрамДата: Пятница, 10 Май 2013, 22:30 | Сообщение # 12
"Все дураки, а я тупой!"
Администратор
Цитата (BES)
Они воевали не за отдельную республику, а за страну в целом, со всеми 15 республиками. Страну, которой уже нет.

я вот сколько с живыми еще ветеранами общался - никто из них ни за страну в целом, ни за Ленина, ни за Сталина не воевал почему-то... за свою шкуру, потому что с одной стороны "враг", а с другой "СМЕРШ", который хуже "врага". ну это если брать советскую армию, а не УПА или Армию Крайову, которые думали, что они что-то смогут изменить и им дадут волю...
почитайте не советскую/российскую пропаганду, а непосредственные воспоминания очевидцев - например, которые Драбкин записывал http://flibusta.net/a/55454

з.ы. ssf3783, тема войны это очень актуальная тема в любое время. а если голову прятать в песок, думая, что тебя это никогда не коснется... ИМХО лучше к ней готовиться - http://flibusta.net/b/124707

ssf3783Дата: Суббота, 11 Май 2013, 05:51 | Сообщение # 13
Одноклубник
Награды: 112
Skoda рейтинг: 3335
Цитата (Шрам)
а если голову прятать в песок, думая, что тебя это никогда не коснется

я об этом не писал . Жить нужно , а не готовится (имхо) hello
Всё остальное к известному врачу нужно готовится hello

sashakhvostikovДата: Воскресенье, 12 Май 2013, 16:22 | Сообщение # 14
"ЗаВоДиЛа"
Администратор
Награды: 68
Skoda рейтинг: 4458
Цитата (ssf3783)
Друзья очнитесь ! Идёт 21 й век

Леша,очнись ты,ты в каком мире живешь? че ты мелешь?

Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
п.с. Мало кто любит победителей, не правда ли? (С) Квентин Тарантино
Беру Хвостикова в команду, можете сразу сдаваться © Медведь
А Шульц...имхо...не то, что на модераторы, а даже на группу "свои" не тянет (С) Андрей
Это Вы мне??? (С) продавец икры
"Если вы не страдаете паранойей - это вовсе не означает, что за вами не следят" ©

sashakhvostikovДата: Воскресенье, 12 Май 2013, 16:25 | Сообщение # 15
"ЗаВоДиЛа"
Администратор
Цитата (ssf3783)
и когда тема звучит так : Норвегия во Второй мировой войне (интересно как по мне)
так вот пусть на будующее она останется только интересной для одного человека , а не начинает возится извините "дилетантами" не историками , без достоверных данных , без архивных данных , потому что "интернет великая сила" но верить написанному тут это как то

почему?
мне например интересно,что Дима написал hello
тебе нет? если нет, то нечего ерунду писать

Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики.
А Шульц...имхо...не то, что на модераторы, а даже на группу "свои" не тянет (С) Андрей
"Если вы не страдаете паранойей - это вовсе не означает, что за вами не следят" ©

ШрамДата: Воскресенье, 12 Май 2013, 16:28 | Сообщение # 16
"Все дураки, а я тупой!"
Администратор
Цитата (sashakhvostikov)
Леша,очнись ты,ты в каком мире живешь? че ты мелешь?

в мире эпплов войны нету и быть не может. и вместо "аминь" принято говорить "джобс"

sashakhvostikovДата: Воскресенье, 12 Май 2013, 16:30 | Сообщение # 17
"ЗаВоДиЛа"
Администратор
Цитата (Шрам)
в мире эпплов войны нету и быть не может. и вместо "аминь" принято говорить "джобс"

dur_69

КрольчихАДата: Воскресенье, 12 Май 2013, 16:36 | Сообщение # 18
"Неправильный кролик"
Модератор
Награды: 60
Skoda рейтинг: 2152
Цитата (Шрам)
вместо "аминь" принято говорить "джобс"

Джобс воскрес - воистину воскрес cowboy

Мудрые люди - это те, кто пьет водку на могилах тех, кто хотел пить шампанское
http://coub.com/view/6qmpa

Форум Шкода Клуба » Досуг » Беседка » Норвегия во Второй мировой войне (интересно как по мне)
Страница 1 из 11
Поиск: