[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Шкода Клуба » Досуг » Беседка » Умелец из Донецка превратил «Жигули» в суперавтомобиль
Умелец из Донецка превратил «Жигули» в суперавтомобиль
AlexandrДата: Пятница, 07 Июнь 2013, 12:28 | Сообщение # 1
Одноклубник
Награды: 156
Skoda рейтинг: 7551

Пенсионер из Донецка, 72-летний Виктор Филоненко, превратил детище советского автопрома в настоящий суперкар — автомобиль «Виктория», дизайну которого могут позавидовать даже современные дорогие машины.

Своим хобби умелец увлекся еще в 1983 году, а как долго конструировал шедевр и сколько денег ушло на перевоплощение — даже затрудняется ответить. На первый взгляд, особенно на дороге, может показаться, что кузов автомобиля изготовлен в цехах именитого итальянского автозавода. Однако, как заверяет Виктор, дизайн был создан практически вручную — без применения какой-либо сложной техники. «Двигатель и шасси взял от «Жигулей» — сам мастерить моторы не умею, — делится Виктор. — Хотя очень многое было сделано вручную. Например, покупал на рынке сферические поверхности для крыши, брал ножницы по металлу и подгонял так, что уже и не отличить от штампованного металла».

Двери уникального автомобиля открываются вверх, по типу «ласточкино крыло» — как на дорогом немецком спорткаре. Однако, в отличие от своего собрата ценой в несколько сотен тысяч долларов, «Виктория» открывает свои двери автоматически — от нажатия кнопки брелка сигнализации. К слову, создать уникальный автомобиль — дело не столь сложное, сколь кропотливое. Наиболее трудным этапом стало чиновничье крючкотворство: в автоинспекцию необходимо было предоставить документы на электронику, на железо, сварочный аппарат и даже шурупы.

«Было очень сложно оформить в ГАИ. А все почему? Чтобы было ясно, что я не вор, что я не украл запчасти где-то на производстве. Столько доказывал, а они мне: «Нет! Предоставьте документы, — сетует Виктор. — Чтобы какой-то агрегат собрать, я месяцами искал по городу нужную деталь. А резину найти — вообще завал. Ее выдавали только по техпаспорту, а без резины не давали техпаспорт. Мне пришлось как-то выкручиваться».

Идею создания автомобиля родные и близкие поддерживали. Хотя были и те, кто воспринимал скептически задумки Виктора. Однако и к подобным лицам он относился лояльно — говорит, главное, чтобы не мешали. По словам Виктора, многих не интересует внешность его автомобиля, вместо этого прохожие интересуются скоростными характеристиками. «Дилетантов уйма, — жалуется он. — Постоянно спрашивают: а сколько она дает в час? А я и отвечаю: мол, машина едет ровно столько — сколько ветра в голове. Но я быстро не езжу. Зачем мне? До 90 по трассе, где разрешено, мне вполне хватает».

Уникальный автомобиль «Виктория» постоянно находится в стадии изменения, улучшения и доработки. По мнению ее хозяина, автомобиль — как визитная карточка человека, его имидж и достижение. «Моя «Виктория» постоянно в стадии переделки, — рассказывает инженер Филоненко. — Я стараюсь усовершенствовать ее в ногу со временем. Самая первая ее модификация была в 1983-м. Тогда мне сказали, что она опередила свое время лет на двадцать. Все что у меня было — желание создать хорошую вещь, и мне нравилось создавать что-то новое. Кстати, свое название «Виктория» она получила не потому что я — Виктор, а потому что я победил самого себя!».

Необычный дизайн «Виктории» хозяину доставляет немало хлопот на дороге. Так, частенько автоинспекторы Виктора Филоненко останавливают только ради любопытства — разглядывают суперкар, проверяют документы и не верят, что он самодельный. «Бывает и такое, что другие водители обгоняют и нарушают правила лишь для того, чтобы заснять авто на камеру», — говорит Виктор.

http://www.segodnya.ua/regions....63.html

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. (с) А. Франс

Жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать (с) Пржевальский

турДата: Пятница, 07 Июнь 2013, 12:31 | Сообщение # 2
Форумчанин
Награды: 0
Skoda рейтинг: 0
shok06
кто на нем будет ездить?

mikolaДата: Пятница, 07 Июнь 2013, 12:40 | Сообщение # 3
Форумчанин
Награды: 4
Skoda рейтинг: 203
Цитата (Alexandr)
На первый взгляд, особенно на дороге, может показаться, что кузов автомобиля изготовлен в цехах именитого итальянского автозавода.

dur_69 dur_69 dur_69

UlisssДата: Пятница, 07 Июнь 2013, 13:00 | Сообщение # 4
"гуру клуба"
Модератор
Награды: 109
Skoda рейтинг: 7683
Деду respect за настойчивость, журналисту, писавшему опус sucks

Ulisss черствый ты человек (c) Vlad777
Эти владельцы Мерсов такие беспардонные (c) Vesel
Когда автомобиль не ломается, его тюнигуют (с) Ulisss

KendaДата: Пятница, 07 Июнь 2013, 13:02 | Сообщение # 5
Одноклубник
Награды: 3
Skoda рейтинг: 40
У мужичка руки из правильного места растут.

AlexandrДата: Пятница, 07 Июнь 2013, 13:07 | Сообщение # 6
Одноклубник
mikola,

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. (с) А. Франс

pureysДата: Пятница, 07 Июнь 2013, 13:07 | Сообщение # 7
Администратор
Награды: 276
видел сюжет respect

- Кровь мёртвых гуннов течёт в моих жилах
- Я люблю простых людей. Но - простых."
- Мы давно уже убиваем без всяких условий. Новое время - новые веяния."©Янковский Олег Иванович

6a6yJI9IДата: Пятница, 07 Июнь 2013, 13:30 | Сообщение # 8
Одноклубник
Награды: 3
Skoda рейтинг: 322
Красава ДЕД applaud applaud applaud

HedgДата: Пятница, 07 Июнь 2013, 13:32 | Сообщение # 9
"Бюрократ"
Администратор
Награды: 23
Skoda рейтинг: 3086
Цитата (Ulisss)
Деду respect за настойчивость

plus_odin

Думаю, по соотношению бюджет/результат получилась у него вещь интересная.
Человек проявил себя

driverISDДата: Суббота, 08 Июнь 2013, 10:46 | Сообщение # 10
Удаленные1
Награды: 7
Skoda рейтинг: 74
На поезд Хюндай чем-то похожа dur_69

Наша личность — это сад, а наша воля — его садовник.

GreyДата: Суббота, 08 Июнь 2013, 10:53 | Сообщение # 11
Одноклубник
Награды: 49
Skoda рейтинг: 1824
Стеб не уместен. Чувак реально красавец. Талант правда в пустую прошел по жизни. А все из за нашей гребаной неньки. Был бы где то в другой стране, был бы джуржаро, пинифарина....

Сергей

UlisssДата: Суббота, 08 Июнь 2013, 11:39 | Сообщение # 12
"гуру клуба"
Модератор
Награды: 109
Skoda рейтинг: 7683
Цитата (Grey)
пинифарина.

Это препарат такой? Ателье называется ПиниНфарина

Ulisss черствый ты человек (c) Vlad777
Эти владельцы Мерсов такие беспардонные (c) Vesel
Когда автомобиль не ломается, его тюнигуют (с) Ulisss

GreyДата: Суббота, 08 Июнь 2013, 11:43 | Сообщение # 13
Одноклубник
Награды: 49
Skoda рейтинг: 1824
Цитата (Ulisss)
Ателье называется ПиниНфарина

пох hello Но заподсказку спасибо icon_peace

Сергей

AlexandrДата: Суббота, 08 Июнь 2013, 11:44 | Сообщение # 14
Одноклубник
Цитата (Grey)
Стеб не уместен. Чувак реально красавец.

plus_odin

garibaldiДата: Суббота, 08 Июнь 2013, 11:45 | Сообщение # 15
Одноклубник
Награды: 4
Skoda рейтинг: 108
я общался с ним, прикольный дед, вложил душу в тачку applaud

"Ценить нужно при жизни" - моя мама

Форум Шкода Клуба » Досуг » Беседка » Умелец из Донецка превратил «Жигули» в суперавтомобиль
Страница 1 из 11
Поиск: